ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сенатор Вирджинии просит медицинские журналы предоставить записи об отозванных исследованиях COVID-19

Великая Эпоха
Сенатор Рон Джонсон во время заседания комитета по внутренней безопасности Сената в Вашингтоне 30 июля 2019 г. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

На этой неделе сенатор Рон Джонсон (штат Вирджиния) в письмах запросил у двух известных медицинских журналистов данные об исследованиях, которые они отозвали в прошлом году.

В одном из исследований утверждалось, что противомалярийный препарат гидроксихлорохин связан с повышенным риском смертности среди пациентов с COVID-19.

Результаты исследования были широко распространены, так как гидроксихлорохин привлёк много противников после того, как его продвигал тогдашний президент Дональд Трамп.

Но результаты исследования были отозваны журналом The Lancet в июне 2020 года, примерно через две недели после его публикации.

Исследователи заявили, что компания Surgisphere, расположенная в Чикаго, в которой работал один из авторов исследования, отказалась предоставить набор данных, предположительно содержащий записи, что побудило трёх других авторов потребовать опровержения.

Другое исследование было опубликовано в мае прошлого года Медицинским журналом Новой Англии (NEJM).

Исследователи заявили, что приём некоторых лекарств от артериального давления не повышает риск смерти среди больных COVID-19.

Исследование было отменено примерно через месяц по просьбе исследователей, которые также опирались на данные Surgisphere.

Джонсон отметил, что доктор Эрик Рубин, главный редактор NEJM, после отзыва исследования заявил, что его не следовало публиковать, а доктор Ричард Хортон, занимающий ту же должность в The Lancet, сказал, что статья, опубликованная его журналом, была «фальсификацией».

«Хотя это мошенническое исследование было в конечном итоге отозвано, вызывает беспокойство и позор, что в разгар пандемии The Lancet опубликовал такую вводящую в заблуждение статью о возможном раннем лечении COVID-19», — написал Джонсон (pdf) Хортону.

Аналогичную фразу он написал в письме Рубину.

Джонсон запросил все документы и сообщения, касающиеся исследований, до 4 января 2022 года.

«Вчера мы получили письмо сенатора Джонсона и готовим ответ», — сказал представитель NEJM в электронном письме The Epoch Times.

The Lancet не ответил на запрос о комментарии.

По материалам The Epoch Times USA