ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские строительные компании имеют значительный забалансовый долг, — JPMorgan

Великая Эпоха
Мужчина проходит мимо дорожного знака "Въезд запрещен" возле штаб-квартиры китайской компании Evergrande Group в Шэньчжэне, провинция Гуандун, в Китае, 26 сентября 2021 года. (Aly Song/Reuters)

Согласно недавнему исследованию инвестиционного банка JPMorgan, китайские застройщики Evergrande* и другие компании, занимающиеся недвижимостью, перевели миллиарды долларов долга на забалансовые счета*. Однако, как только этот дополнительный долг будет учтён, коэффициент финансового левериджа* также заметно возрастёт.

Эти застройщики использовали такую тактику, чтобы соответствовать новым правилам лимита заимствований, введенных китайским режимом в прошлом году, сообщает Reuters со ссылкой на исследование JPMorgan.

Аналитики банка по недвижимости в Китае и Гонконге говорят, что случай Evergrande кажется наиболее экстремальным.

"Возможно, что реальная доля заемных средств может быть еще выше, поскольку данные о некоторых забалансовых долгах не являются общедоступными", — добавили аналитики JPMorgan, отметив, что так называемые "замаскированные" долги составляют до 55 % от общего долга Evergrande.

Балансовые отчёты обычно дают представление о финансах компании на дату публикации, показывая, чем она владеет и что должна.

По мнению аналитиков, Evergrande, по-видимому, перевела часть своих процентных займов в долговые обязательства, хранящиеся за пределами баланса, а также в недолговые инструменты, такие как "коммерческие бумаги, продукты управления активами и бессрочные капитальные ценные бумаги".

По их оценкам, в первой половине этого года чистая доля заёмных средств компании составляла не 100 %, а как минимум 177 %.

Чистое соотношение заёмных и собственных средств означает соотношение заёмных и собственных средств компании.

В последнем финансовом отчете (pdf) Evergrande сообщила о 572 млрд юаней ($88,8 млрд) процентных обязательств по состоянию на 30 июня, что примерно на 145 млрд. юаней ($22,5 млрд) меньше, чем в конце 2020 года. Процентная задолженность сократилась в основном за счёт отсроченной кредиторской задолженности перед поставщиками, сообщало 22 сентября китайское финансовое издание Caixin.

Имея обязательства в размере 1,97 трлн юаней ($305,7 млрд), Evergrande изо всех сил старается не допустить дефолта по долгам, поскольку ликвидирует активы, чтобы решить проблему нехватки денежных средств. В частности, после того, как в прошлом месяце компания не смогла погасить два обязательных процентных платежа на общую сумму 131 миллион долларов, на следующей неделе ей предстоит выплатить 150 миллионов долларов по офшорным платежам.

Помимо Evergrande, другие китайские застройщики также испытывают проблемы с ликвидностью, согласно данным, опубликованным 6 октября местным центром исследования недвижимости China Real Estate Information Corp.

Данные показали, что по состоянию на 27 сентября в 2021 году китайские компании по недвижимости допустили 39 дефолтов по облигациям. В предыдущем году было 25 дефолтов на общую сумму 46,75 млрд юаней ($7,2 млрд), что на 159% больше по сравнению с предыдущим годом.

В августе 2020 года Народный банк Китая объявил об ограничениях на заимствования застройщиков: 70-процентный предел соотношения долга к активам (без учёта предпродажной подготовки); 100-процентный предел соотношения чистого долга к собственному капиталу; и наличие денежных средств для покрытия краткосрочной задолженности.

Другие крупные китайские девелоперы, которые, по данным JPMorgan, имеют уровень заёмных средств, вероятно, выше, чем раскрывается в публичных источниках: R&F Properties — 139% против 123%, Sunac China Holdings — 138% против 87%, и Country Garden — 76% против 50%.

Торговля акциями Evergrande в Гонконге была приостановлена с 4 октября в преддверии объявления о "крупной сделке", но до сих пор никаких сообщений не появилось.

*China Evergrande Group — многопрофильный китайский инвестиционный холдинг, крупнейший оператор жилой недвижимости в южной провинции Гуандун и один из крупнейших операторов недвижимости Китая (входит в число двадцати крупнейших компаний страны)

*Забалансовые статьи — это термин для активов или обязательств, которые не отображаются в балансе компании. Хотя они и не отражены в балансе, они по-прежнему являются активами и обязательствами компании. Забалансовые статьи, как правило, не принадлежат компании или не являются ее прямым обязательством.

*Коэффициент финансового левериджа (финансового рычага) даёт представление о реальном соотношении собственных и заемных средств на предприятии. На основании данных о коэффициенте финансового левериджа можно судить об устойчивости экономического субъекта, уровне его рентабельности.

Источник: Тhe Epoch Times