ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Энергетический кризис заставляет китайские власти бороться за уголь на всю зиму (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Экскаватор просеивает низкосортный уголь на шахте в Пиндиншань, провинция Хэнань, Китай, 5 ноября 2021 года. (Aly Song/Reuters)

На выработанной шахте города Пиндиншань в центральной китайской провинции Хэнань рабочие просеивают дюны низкосортного угля, пытаясь извлечь последние калории энергии.

Но, несмотря на неожиданный энергетический кризис, который заставил власти искать возможность гарантировать поставки угля зимой, в старых шахтёрских районах Хэнани ничего не изменилось.

"Наш объём работы не изменился", — говорит Го Сянго, 50-летний водитель грузовика, стоящий в очереди на угольном складе в районе Лянбэй в восточном Пиндиншане.

В этом году цены на уголь в Китае подскочили до рекордного уровня, что дало отрасли новый подъём, а основной угледобывающий регион Внутренняя Монголия с начала октября увеличил ежедневную добычу на 420 000 тонн.

Однако китайский режим пытается сдержать рост цен, чтобы помочь испытывающим трудности элктростанциям и создать запасы угля на зиму, которая, как ожидается, будет одной из самых холодных за последние годы.

В то время как открытые рудники во Внутренней Монголии получили разрешение на временное расширение и увеличение производства, в других местах это оказалось легче сказать, чем сделать.

Многолетнее истощение запасов, жёсткие стандарты экологии и безопасности, удлинение сроков строительства шахт означают, что новые поставки затрудняются, и это делает энергетическую структуру Китая, в которой преобладает уголь, уязвимой для сбоев.

По мнению аналитиков, уголь не является самой надёжной формой энергии, он превратился в обузу.

"Уголь доминирует в энергетической системе страны слишком жестко и негибко, чтобы реагировать на изменения рынка", — говорит Юй Айкунь, исследователь аналитического центра Global Energy Monitor.

Государственное агентство по планированию, Национальная комиссия по развитию и реформам, не сразу ответило на просьбу о комментариях.

Репрессии

Два десятилетия назад частные предприниматели по всему Китаю воспользовались беспрецедентным бумом спроса на уголь, построив тысячи небольших шахт. Однако уровень безопасности был низким, и государственные СМИ регулярно сообщали о несчастных случаях со смертельным исходом.

В 2004 году китайский режим начал масштабные репрессии, закрывая нерегулируемые шахты и вытесняя частных операторов с рынка. С тех пор этот процесс продолжается, и значительная часть сектора консолидируется в крупные, самодостаточные государственные "базы по добыче угля".

Только с 2017 по 2019 год в Пиндиншане было закрыто 158 шахт, что составляет почти 40 миллионов тонн годовой производственной мощности, а общее количество работающих шахт сократилось до 273.

Годовое производство к 2019 году составило 27 млн тонн, по сравнению с более чем 30 млн тонн пятью годами ранее, и рынок теперь зависит от небольшого числа государственных поставщиков.

В этом году, когда цены выросли, поставщики Хэнаня попытались увеличить добычу, но их усилия были остановлены из-за нескольких несчастных случаев, в том числе, со смертельным исходом, что заставило власти остановить производство.

"Правительство провинции не хотело, чтобы аварии произошли во время празднования столетия коммунистической партии Китая", — сказал Юй.

Наводнения в июле также уничтожили много запасов в Пиндиншань и других местах. Несмотря на рост цен, общее производство в провинции фактически сократилось в годовом исчислении.

После столетия добычи, загрязнявшей водоснабжение и изрезавшей ландшафт просадками и токсичными породами, в Пиндиншане почти не осталось угля.

"Сейчас остались только крупные шахты", — говорит водитель грузовика Го. "Маленькие шахты больше не работают".

Копать или не копать

Нанимается охрана, но кучи излишков угля, хранящиеся на окраинах города Пиндиншань, имеют ограниченную экономическую ценность. Эти остатки можно использовать только в мастерских на заднем дворе или сжигать для приготовления пищи и отопления.

"Мы продаем этот материал на кирпичный завод", — говорит Чжан Тилян, 76-летний фермер, раскалывающий камни самодельной киркой. "Это отдала шахта, им это не нужно".

Рядом экскаваторы зачерпывали кучи породы и просыпали их через сита, чтобы отделить более мелкие и чистые куски угля.

Многие шахты Пиндиншань истощены, и хотя запасные мощности всё ещё строятся, включая проект расширения в Лянбэй и недавно введенную в эксплуатацию шахту в северном районе Сядянь, ни одна из них не будет готова вовремя, и не сможет своевременно воспользоваться преимуществами резкого роста цен.

Источник: The Epoch Times