ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Еврокомиссия предлагает совместно восстанавливать Украину и взять на себя большую часть затрат

Великая Эпоха
Разрушенные дома в Чернигове. (Скриншот)

Еврокомиссия оценивает ущерб от войны в Украине на сегодняшний день в «сотни миллиардов евро» и считает необходимым, чтобы Европейский Союз взял на себя «большую часть» затрат на восстановление. Поэтому в первоначальном плане Комиссия предлагает государствам создать специальный фонд или впоследствии увеличить финансовые рамки на период до 2027 года, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Затем страны могли бы поддержать финансирование своими собственными дополнительными взносами, или Комиссия могла бы взять на себя дальнейшие совместные расходы в соответствии с планом, который должен быть принят в эту среду.

В восьмистраничном документе, который должен структурировать дальнейшие обсуждения глав государств и правительств, говорится: «Однако, учитывая масштабы кредитов, которые, вероятно, потребуются, Комиссия также может быть уполномочена привлекать финансирование для займов от имени ЕС на рынке капитала».

В принципе, Комиссия не может финансировать расходы за счет долга, а только за счет взносов государств или других поступлений. С начала войны Европейский Союз потратил 4,1 миллиарда евро. Однако будущие финансовые потребности, по оценкам Комиссии, гораздо выше. В документе отмечается, что уже к концу июня стране не хватит и 14,3 млрд. евро на текущие расходы.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе прогнозируются гораздо более высокие затраты. «Предполагаемый общий ущерб уже составляет несколько сотен миллиардов евро, из которых 100 миллиардов приходится только на физическую инфраструктуру», — говорится в сообщении, направленном другим институтам ЕС.

Поэтому стране необходимы как гранты, так и долгосрочные кредиты под выгодные процентные ставки. «Учитывая масштабы нанесенного войной ущерба, ожидается значительная потребность в финансировании реконструкции», — говорится далее; восстановление Украины может растянуться на «более чем десятилетие».