ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США частично снимают ограничения в отношении Кубы

Великая Эпоха
Куба. (YAMIL LAGE/AFP via Getty Images)

Правительство США объявило о снятии ряда ограничений в отношении Кубы. В понедельник Госдепартамент заявил, что, среди прочего, восстановит приостановленную на несколько лет программу, облегчающую иммиграцию для членов семей кубинцев, проживающих в США. Кроме того, планируется отменить ограничения на денежные переводы из США на Кубу и увеличить количество авиарейсов между двумя странами.

Правительство подчеркнуло, что все финансовые санкции против отдельных кубинцев и учреждений должны оставаться в силе. Речь идет лишь о том, чтобы "отреагировать" на "гуманитарную ситуацию" на Кубе и дать населению возможность "экономического развития", заявил в этой связи высокопоставленный представитель США.

Кубинское правительство приветствовало это объявление как "маленький шаг в правильном направлении". Однако это не меняет "ни целей, ни основных инструментов безуспешной политики США против Кубы", заявил министр иностранных дел Бруно Родригес в Twitter.

Отношения с коммунистическим карибским государством являются политически взрывоопасными для США, не в последнюю очередь из-за многочисленных кубинских иммигрантов. Председатель сенатского комитета по международным отношениям, коллега Байдена по партии Боб Менендес, немедленно заявил: "Сегодняшнее заявление рискует послать неправильный сигнал неправильным людям в неправильное время и по неправильным причинам".

По материалам Epoch Times Europe GmbH