ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Финская газовая компания Gasum объявила, что не будет платить за российский газ в рублях

Великая Эпоха
(STR/AFP/Getty Images)

Финская газовая компания Gasum заявила, что не будет платить за российский газ в рублях и не будет использовать предложенную "Газпромом" схему оплаты за газ. В официальном заявлении компания сообщила, что переговоры по долгосрочному газовому контракту с "Газпромом" теперь являются спорными, и она обратится в арбитраж.

Компания Gasum заявила, что ведет переговоры с "Газпромом" по контракту с прошлого года, но в апреле "Газпром" прислал письмо, в котором сообщил, что требует оплаты в рублях.

Однако финская фирма заявила, что "не принимает требования "Газпром экспорта" перейти на платежи в рублях и поэтому не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным "Газпром экспортом" платежным соглашением", сообщает CNN.

Кроме того, компании ведут серьезный спор по другим претензиям, предъявленным в рамках контракта.

"В общем, это то, с чем Gasum не может согласиться и решила передать споры по договору поставки в арбитраж на основании арбитража, предусмотренного в договоре. Этот вопрос будет рассматриваться в арбитраже", - говорят представители компании Gasum.

Финны предупредили, что это приведет к увеличению риска прекращения поставок газа из России, но что они подготовились к этой ситуации вместе со своими клиентами и правительством.

В марте президент России Владимир Путин объявил, что "недружественные" страны должны будут платить за газ, покупаемый у россиян, в рублях, а не в евро или долларах, как было изначально предусмотрено в контрактах.

Покупатели могли бы осуществлять платежи в евро или долларах на счет в российском Газпромбанке, который затем конвертировал бы средства в рубли и переводил их на другой счет, с которого платеж осуществлялся бы в Россию.

Поставки газа в Польшу и Болгарию были прекращены после того, как они отказались платить в рублях, а другие крупные европейские газовые компании сообщили источнику, что они работают над тем, как оплачивать российский газ, не нарушая санкций ЕС.