ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британия: Китай может «быстро расширить» свои запасы ядерных боеголовок

Великая Эпоха
Ракеты с ядерными зарядами на параде в честь 60-й годовщины основания китайского коммунистического режима в Пекине, 1 октября 2009 года (Feng Li/Getty Images).

17 мая Эндрю Фаттер, профессор международной политики из Университета Лестера в Великобритании, сообщил членам комитета, что запасы Китая, вероятно, составляют около 300-400 единиц ядерных боеголовок. Но есть опасения, что эти запасы могут быть довольно быстро увеличены, приближаясь к запасам США или России. Запасы США и России составляют около 5 000 единиц, хотя из них развернуто гораздо меньшее количество.

Он сказал, что в прошлом году появились новости о том, что Китай строит ракетно-ядерные поля в провинции Ганьсу, и, по его словам, есть уверенность, что они создадут для этого боеголовки.

Фаттер сказал, что существуют также опасения, связанные с Индией и Северной Кореей.

«Создается впечатление, что мы находимся в глобальной среде, где ядерное оружие становится все более важным для некоторых из этих стран, не только с точки зрения количества, но и с точки зрения роли, которую оно играет, и вы можете видеть это на примере России. За последние три-четыре года было представлено множество различных экзотических систем доставки ядерного оружия, будь то подводная торпеда или крылатые ракеты с ядерными двигателями», — добавил он.

В прошлом году Великобритания отменила давнюю политику сокращения своих запасов ядерного оружия и заявила, что увеличит предельное количество боеголовок до 260, по сравнению со 180 в предыдущем обзоре.

Активисты движения за мир в масках президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена с макетами ядерных ракет перед посольством США в Берлине 29 января 2021 года (John Macdougall/AFP/Getty Images).

В августе должна состояться 10-я обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия, которая была отложена с 2020 года из-за пандемии. Фаттер и доктор Сьюзан Мартин, старший преподаватель кафедры военных исследований Королевского колледжа в Лондоне, согласились с тем, что Британия, вероятно, будет подвергнута критике на этом мероприятии за решение увеличить количество боеголовок.

Сюзан Мартин сказала, что никакое оружие не сравнится с ядерным по силе уничтожения, она отметила, что нет сомнений в том, что существует растущая угроза со стороны кибервойны.

Лейборист лорд Вуд, бывший советник Гордона Брауна, задал такой вопрос: «Является ли стратегическая двусмысленность в применении ядерного оружия отличительной чертой нашей ядерной политики?»

Стратегическая двусмысленность — это военный термин, который означает, что противник не может догадаться о ядерном потенциале страны.

Фаттер сказал: «Стратегическая двусмысленность ничего не теряет, и, вероятно, она долгое время была отличительной чертой британской политики, и нет ничего особенного в том, чтобы быть гораздо более открытыми, прозрачными и конкретными».

Позже Вуд спросил Мартина, должна ли Великобритания перейти от «двусмысленной» позиции к позиции «не применять первыми».

Мартин сказал: «Я не думаю, что это обязательно дестабилизирует ситуацию, но есть риск, что это может дестабилизировать ситуацию, потому что вы потенциально говорите, что не будете рассматривать возможность применения ядерного оружия в ситуации, когда вы вполне можете его использовать. Если неядерная атака будет достаточно значительной, то вполне возможно, что Великобритания решит, что единственным вариантом для нее является ответный ядерный удар, и эта возможность должна быть ясна нашим противникам».

Мартин и Фаттер презентовали доклад о государственных и негосударственных угрозах национальной безопасности в рамках расследования под названием «Оборонные концепции и возможности — от стремления к реальности».