ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин: нефтяное эмбарго "экономическое самоубийство" для ЕС

Великая Эпоха
Путин. (ALEXANDER NEMENOV/POOL/AFP via Getty Images)

Президент России Путин назвал планируемый ЕС запрет на импорт российской нефти "экономическим самоубийством". Своими "хаотичными действиями" европейские страны навредят только себе, сказал Путин во вторник. А Россия может воспользоваться этими "непродуманными" мерами и даже увеличить доходы за счет экспорта нефти.

Соответственно, кремлевский лидер надеется, что сможет перенаправить поставки, изначально предназначенные для европейских стран, в "дружественные" страны. Тем не менее, Путин предположил, что на нефтяном рынке произойдут фундаментальные изменения, на которые придется реагировать. "Маловероятно, что можно будет продолжать работать по старой модели", — сказал он на встрече с представителями энергетической отрасли.

"В новых условиях важно не только добывать нефть, но и выстраивать всю вертикальную цепочку до конечного потребителя", — продолжил он. Российское правительство будет поддерживать компании во время этих изменений, сказал он. Государство поможет, например, с логистикой и гарантирует выплаты в местной валюте.