ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российско-украинская война переросла в соревнования России и Китая против США и Европы из-за НАТО

Великая Эпоха
Спасатель перед торгово-развлекательным центром в Одессе разрушен после обстрела россиян 9 мая 2022 года. (Oleksandr Gimanov/AFP via Getty Images)

Война в Украине – это уже не просто война в Украине. Это тоже сейчас не только вопросы России и Украины. Это уже предполагает военнослужащих, технику и финансовую поддержку из трех континентов.

Если война будет продолжаться, можно утверждать, что мы являемся свидетелями начала Третьей мировой войны.

Опосредованная война это все же война

Как недавно заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в российских государственных СМИ: «НАТО, по сути, ведет войну с Россией через доверенное лицо и вооружает его. Война означает война».

В этом большой риск эскалации, которая делает развитие глобального конфликта почти неизбежным.

В России немного военных вариантов

Это вполне возможно, потому что российская армия и воздушные силы были гораздо менее эффективны, чем ожидали Владимир Путин — и, вероятно, все остальные.

В общем, каковы военные варианты России?

Во-первых, важно понимать, что Путин продолжит свой милитаристский путь. Он предан этому, и мы поговорим об этом позже.

Поскольку военный вариант действительно единственный вариант, касающийся политики, что еще может подбросить Россия Украине?

Что еще могут сделать российские военные, чтобы добиться необходимого им результата?

Поскольку западные страны снабжают Украину высокоэффективным оружием, россияне находятся на уровне сопротивления на поле боя, а в некоторых случаях даже в невыгодном положении, которого они, конечно, не ожидали.

Мужчина едет на мотоцикле мимо уничтоженного российского танка на дороге в деревне Русанов близ Киева, Украина, 16 апреля 2022 года. (Genya Savilov/AFP/Getty Images)

Импульс борьбы с украинцами, низкий моральный дух и четкие победы Украины отравляют волю российских военных к бою. Путин знает, что он должен сменить управление, иначе он лично заплатит за это.

У Путина мало хороших вариантов для выбора

Но какой выбор у Путина?

Он уже угрожал Западу, в частности Соединенному Королевству и Соединенным Штатам, войной. И, по словам Лаврова, Путин утверждал, что Соединенные Штаты уже сражаются с Россией через другую страну — опосредованно.

Но угроза – это не просто война, но и ядерные удары по Великобритании и США. Эти угрозы звучали на российском государственном телевидении и государственных изданиях. По всей видимости, они были одобрены для распространения.

Короче говоря, Путин говорит Западу, что рассматривает все военные варианты. Нам лучше поверить, потому что у него мало вариантов мягкой силы. Конечно, он может сократить поставки природного газа в Европейский Союз, но Брюссель уже принимает меры, чтобы уменьшить и в конечном счете ликвидировать свою зависимость от российского топлива в течение нескольких месяцев. В скором времени этот вариант будет снят.

Еще один маневр – продовольствие. Сокращая экспорт зерновых из Украины, дефицит неизбежен. Но пока это не дает преимуществ, которые хотел бы иметь Путин.

Третий вариант – кибератаки, которые уже применяются и безусловно, могут эскалировать. К примеру, отключение спутниковой связи через кибератаку может стать предвестником ядерного удара.

НАТО расширяется – появится ли старый СССР?

Что дает перевес сил, так это потенциальное членство Финляндии и Швеции в НАТО. Опасения Путина по поводу окружения Западом исчерпаны. Великобритания уже открыто заявила, что договоренность о взаимной обороне с ними ясна.

Такое развитие событий фактически дополняет список врагов России и расширяет войну, скорее всего, стимулируя неуверенность и агрессию Путина дальше. В ответ на Россию и Беларусь призывают страны бывшего СССР образовать новый СССР. Это тоже эскалационно.

Эти два события могут добавить в конфликт новые потенциальные воюющие страны.

Кому еще звонит по телефону Путин?

Китай откажется?

Россия просит у Китая помощи с материалами и финансированием войны в Украине. Пока у Пекина был сдержанный ответ.

Легко понять почему.

ЕС и США вместе с Украиной призывают Китай убедить Путина отказаться от войны. Пекин не ответил ни на один запрос. Без сомнения, Китай в шоке от некомпетентности российских военных, но в то же время он должен поддерживать своего геополитического партнера, защищая свои ценные торговые отношения с Америкой и Европой.

Тайвань: второй фронт?

Однако есть более весомый аргумент, который Россия может привести Китаю, который заключается в том, чтобы просто открыть второй фронт этой зарождающейся третьей мировой войне, продвигаясь на Тайвань.

Тайваньский эсминец запускает ракету «земля-воздух» во время учений, направленных на имитацию атаки коммунистического Китая у восточного побережья Тайваня 26 сентября 2013 года. (Sam Yeh/AFP/Getty Images)

Этот вариант больше нравится Пекину, и он произойдет рано или поздно. Важно отметить, что война в Украине сейчас связана с войной в Азии и потенциально ускорила эту возможность.

Американская разведка подтверждает, что Китай готовится сделать шаг по Тайваню, который станет трудным выбором для администрации США.

Япония подписала оборонное соглашение с Великобританией и Австралией

Планируемый шаг Пекина относительно Тайваня не остался не замеченным Японией, Великобританией и Австралией. И Великобритания, и Австралия недавно подписали с Японией пакты о взаимной обороне, чтобы признать растущую угрозу, которую представляет Китай.

Более того, в свете новой оборонной позиции Японии, связывающей ее безопасность с Тайванем, эти оборонные соглашения фактически связывают все три страны с поведением Китая в отношении Тайваня. Невозможно представить, что шаги Пекина в Тайвань частично могут быть обусловлены событиями в Украине.

Все параметры указывают на эскалацию

Суть в том, что все знают, что России недостает военного потенциала, чтобы легко победить Украину. Это время прошло. Ей также не хватает мягкой силы с точки зрения финансовых инструментов, которые дали бы ей преимущество над Европой.

Единственная автономная сила России, играющая против Запада — это топливо, продовольствие… и ядерная война. Эффективность первых двух стремительно падает.

А ядерный вариант? Это скорее говорит само за себя, не правда ли?

Другие неядерные внешние варианты — это китайский вариант и несколько союзов, которые он может заключить с бывшими советскими странами, а также плохие парни в Тегеране и Анкаре.

Но поскольку продажи природного газа — одного из основных источников дохода России — исчезнут в скором будущем, Путину придется либо добиться благоприятного результата, прежде чем это произойдет, либо найти способ восполнить эти утраченные доходы.

К сожалению, все варианты, казалось бы, указывают на скорую эскалацию.

Что касается Путина, то у него еще меньше вариантов, политических или личных (в настоящее время они одно и то же). Именно его выживание зависит от избегания поражения.

Опять же кажется, что расширение войны — лучший вариант для Путина.

Когда и Россия, и Путин загнаны в угол и борются за выживание, возникает еще один простой вариант, который был бы не что иное, как отстранение Путина от власти любым способом. Наверное, российские генералы, которые еще живы, подумали о таком шаге.

Ради них и остального мира будем надеяться, что они найдут способ сделать этот шаг, потому что, как ясно сказал Путин, война через другую страну также означает войну.

Другими словами, статус опосредованной войны, в котором Соединенные Штаты воюют с Россией, очень временный.

Взгляды, высказанные в этой статье являются мнением автора и не обязательно отражают взгляды The Epoch Times.

Джеймс Р. Горри является автором книги "Китайский кризис" (Wiley, 2013) и пишет в своем блоге TheBananaRepublican.com.

По материалам The Epoch Times USA