ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более 6,4 миллиона человек покинули Украину, многие возвращаются

Великая Эпоха
Беженцы из Украины после прибытия в Пшемысль, Польша. (Christoph Soeder/dpa)

По данным агентства ООН по делам беженцев UNHCR, более 6,4 миллиона украинцев выехали из страны с начала войны 24 февраля. Как сообщила организация «Welt am Sonntag», по состоянию на 19 мая большинство из них перебралось в соседние страны — Польшу (3,4 миллиона), Румынию (943 тысячи), Венгрию (627 тысяч), в Россию «бежали» (888 тысяч). Что касается стран, не являющихся соседями, то организация не называет точных цифр, но в качестве основных принимающих стран называет Германию, Чешскую Республику и Италию.

Это совпадает с официальной информацией соответствующих государств. В то время как в Германии, по данным Федерального министерства внутренних дел, более 700 000 украинских беженцев уже зарегистрированы в Центральном реестре иностранцев, Министерство внутренних дел Чехии говорит о 348 000 зарегистрированных беженцев, Министерство внутренних дел Италии  — о 118 000 «прибывших лиц» из Украины (по состоянию на 18 мая).

Эти цифры приблизительны. В Германии, например, некоторые украинцы еще не зарегистрированы в Центральном реестре иностранцев, но, очевидно, многие уже выехали или вернулись домой.

По данным УВКБ ООН, более 6,4 миллиона пересечений границы из Украины с начала войны компенсируются 1,9 миллионами въездов в Украину из-за рубежа. Однако это не всегда постоянные репатрианты, но и люди, которые возвращаются лишь на короткое время.

По данным пограничной службы в Польшу ежедневно прибывает более 20 000 человек из Украины. Тем временем количество отъезжающих превышает количество прибывающих. Например, в четверг было зафиксировано 27 000 возвращенцев по сравнению с 22 000 прибывших в Польшу. За день до этого 21 500 украинцев въехали в Польшу, а 28 000 вернулись в Украину.