ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Запланировано 200 миллионов евро от Германии для Афганистана, но талибы тратят не по назначению

Великая Эпоха
Боевики Талибана в Кабуле. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

На конференции доноров ООН министр иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила, что Германия выделит дополнительно 200 миллионов евро на гуманитарную помощь Афганистану. Но теперь стало известно, что талибы, очевидно, обогащаются за счет этих денег.

Население Афганистана переживает гуманитарный кризис, который является одним из самых тяжелых в мире, заявила федеральный министр иностранных дел Бербок и хочет выделить больше денег на помощь, сообщает "Tagesschau".

На сегодняшний день Организация Объединенных Наций направила в Афганистан сотни миллионов евро в виде денежных пакетов, чтобы помочь тамошнему населению. Средства помощи выделяются на социальные нужды, нужды женщин и детей, а также на зарплату сотрудников офисов международных институтов, в том числе сотрудников ООН.

В общей сложности в страну на сегодняшний день поступило более 800 миллионов долларов США, сообщил недавно афганским СМИ представитель Талибана.

Исследование "Business Insider" показало, что большая часть этих денег используется непрозрачно для различных целей и даже попадает к талибам, которые снабжают ими своих боевиков. В то же время, по словам нескольких высокопоставленных сотрудников афганских банков, страна движется к экономической катастрофе.

Высокопоставленный сотрудник центрального банка Афганистана, например, объясняет, что нет никакой информации о том, когда деньги покидают Афганский международный банк (AIB) и как они используются. Просто непонятно, куда и с какой целью они расходуются в Афганистане. "Бедность распространяется день ото дня", — сообщает сотрудник под псевдонимом, — "и эти деньги не помогли улучшить жизнь простых афганцев".

Несколько других банковских служащих утверждают, что большинство афганских банков испытывают проблемы с ликвидностью и что их крах неизбежен.

Организация Объединенных Наций хочет справиться с кризисом в Афганистане, выделив средства в размере пяти миллиардов долларов США на 2022 год.