ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советская тактика дезинформации. Пророссийские интернет-агенты распространяют ложную информацию о том, что Зеленский покончил жизнь самоубийством

Великая Эпоха
Владимир Зеленский (Telegram)

Американская компания по кибербезопасности Mandiant объявила, что пророссийские интернет-агенты распространили в публичном пространстве ложную информацию о том, что президент Украины Владимир Зеленский покончил жизнь самоубийством.

Попытка пророссийских интернет-агентов повлиять на общественное мнение является частью агрессивной кампании Кремля, направленной на подрыв общественной морали и подрыв украинского правительства, сообщает CNN.

Фальшивая новость о самоубийстве Зеленского — лишь одна из нескольких информационных операций, которые Mandiant отследил от предполагаемых российских и белорусских структур, направленных на введение в заблуждение общественности в Украине, России и других странах Европы — или, по крайней мере, искажение правды о жестокой войне.

Кампании влияния, по мнению аналитиков, подчеркивают, что Кремль как никогда ранее вовлечен в информационную войну и усилия по формированию восприятия конфликта, даже когда российские военные несут тяжелые потери на поле боя.

"Распространение информационных операций союзников с Россией, как по масштабам, так и по темпам, говорит о том, какое значение Россия придает формированию информационной среды. Мы наблюдали, как известные субъекты использовали давно существующие активы и инфраструктуру кампании для нападения на Украину во время вторжения, используя возможности, в развитие которых они вкладывали средства в течение долгого времени", — сказал CNN Алден Уолстром, старший аналитик компании Mandiant.

Mandiant не указал напрямую на российское правительство за фальшивую историю самоубийства Зеленского, но описал эту деятельность как "подозрительную российскую кампанию влияния".

На протяжении десятилетий, еще с советских времен, дезинформация и другие так называемые "активные меры" были ключевой частью внешнеполитической стратегии России, считают исследователи.