ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия спешит погасить внешний долг досрочно, чтобы избежать дефолта

Великая Эпоха
Владимир Путин (Getty Images)

В пятницу Россия спешно выполнила два платежа по своему внешнему долгу в последней попытке избежать дефолта, который, похоже, надвигается после ее вторжения в Украину, сообщает Reuters.

За неделю до наступления срока выплаты процентов и всего за пять дней до истечения срока действия ключевого разрешения США на такие переводы, Министерство финансов России объявило о переводе 71,25 млн долларов по долларовым облигациям и 26,5 млн евро (28 млн долларов) по еврооблигациям.

Россия столкнулась с перспективой суверенного дефолта после того, как западные столицы ввели масштабные санкции после вторжения в Украину 24 февраля. Страна была практически отрезана от мировой финансовой системы, и около половины ее валютных резервов в размере 640 млрд. долл. были заморожены.

Согласно источнику, Россия до настоящего времени имела возможность проводить выплаты держателям международных облигаций благодаря специальной лицензии Казначейства США.

Однако срок действия этой льготы истекает 25 мая, и на этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен сообщила, что лицензия не будет продлена.

Международные облигации России на сумму 40 млрд долларов, около половины которых принадлежит иностранным инвесторам, стали горячей точкой в последние месяцы.

Хотя первоначально казалось, что Москва будет готова отказаться от выплат иностранным инвесторам, если ей не разрешат использовать замороженные резервы за рубежом, ситуация, похоже, изменилась.

«Стратегия превратилась в то, что Россия не хочет быть виновной в дефолте», — сказал Каан Назли, представитель компании по управлению активами Neuberger Berman, которая владеет некоторыми российскими суверенными облигациями.

По данным Минфина России, средства были получены российским национальным расчетным депозитарием, который выступает платежным агентом по обеим облигациям.

Было неясно, дойдут ли эти средства до иностранных держателей двух российских еврооблигаций, так как это многоступенчатый процесс, в котором обычно участвуют международные банки и клиринговые палаты.

Банк JPmorgan, который ранее выступал в качестве банка-корреспондента для таких платежей, не сразу ответил на просьбу о комментарии. Казначейство США отказалось от комментариев.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил в среду, что Москва будет выполнять свои обязательства по внешнему долгу в рублях, если США заблокируют другие варианты и не объявят дефолт, потому что у них есть средства для оплаты.

Несмотря на множество ограничений, России удалось осуществить выплаты по семи облигациям с момента ее вторжения в Украину.

Но становится все менее вероятным, что Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) продлит лицензию, необходимую России для продолжения осуществления платежей. Министр финансов Йеллен сказала в среду, что, хотя окончательное решение еще не принято, оно «вряд ли будет» в пользу России.

Сторонники продления соглашения говорят, что разрешение России выплачивать долги приведет к истощению ее военного фонда, что вынудит ее использовать валютную выручку для выплат кредиторам.

Противники говорят, что Россия должна выплатить менее 2 млрд долларов по внешнему долгу до конца года, что меркнет по сравнению с нефтегазовыми доходами Москвы, составившими почти 28 млрд долларов только в апреле.