ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Официальные лица США говорят, что Путина невозможно убедить прекратить войну, даже если русские резко изменятся

Великая Эпоха
Владимир Путин на параде в честь Дня Победы в Москве. (Youtube/скриншот)

Сотрудники американской разведки скептически относятся к тому, что президента России Путина можно убедить прекратить войну в Украине, даже если произойдет резкий сдвиг в общественном мнении России.

Официальные лица также сомневаются, что война может привести к отстранению российского президента от власти, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, согласно нескольким источникам, на которые ссылается CNN.

По словам этих чиновников, Путин очень чувствителен к небольшим сдвигам в общественном мнении, но его способность подавлять протесты и контролировать СМИ позволила ему остаться у власти.

Эта оценка отражает степень, в которой, по мнению США, Путин укрепил свой контроль над Россией. Источники сообщили телеканалу, что Путин принимает непосредственное участие в принятии таких решений, как расположение линий атаки и ежедневных оперативных целей.

"Очевидно, что он сам принимает решения. Похоже, он не слишком полагается даже на экспертов в правительстве или кабинете министров. Поэтому трудно поверить, что общественное мнение так сильно влияет на него", — сказал высокопоставленный представитель НАТО.

Оценка разведки ставит под сомнение эффективность западных санкций против России.