ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Агенты Секретной службы Байдена отправлены домой после инцидента в Южной Корее

Великая Эпоха
Президент США Джо Байден. (Скриншот)

Двое агентов американской разведки, работавших над организацией поездки Джо Байдена в Азию, были отправлены домой после того, как одного из них обвинили в пьяном нападении на южнокорейца за день до прибытия президента США в Сеул.

Официальный представитель полиции района Йонгсан сообщил агентству Рейтер, что один из агентов был арестован рано утром в четверг после драки в такси.

Однако официальный представитель США не подтвердил, что агент был задержан или арестован, сказав лишь, что он находится под "следствием" южнокорейских органов. Кроме того, чиновник сказал, что в отношении другого агента, вовлеченного в спор, не ведется расследование на предмет неправомерных действий.

"Секретной службе известно об инциденте вне службы с участием двух сотрудников, который может представлять собой потенциальное нарушение политики. Соответствующие лица будут немедленно возвращены на службу и отправлены в административный отпуск. Это никак не повлияло на дальнейшую поездку", — заявил Энтони Гульельми, представитель агентства.

Президент США, прибывший в Сеул в пятницу вечером, находится в турне по Азии с 20 по 24 мая, в ходе которого посетит Южную Корею и Японию.

Инцидент произошел возле отеля Grand Hyatt, где должен был остановиться Байден.

Официальный представитель южнокорейской полиции не назвал ни имени, ни другой информации о подозреваемом.

Секретная служба — это агентство США, которое обеспечивает безопасность президента и Белого дома. В прошлом сотрудники агентства периодически оказывались замешанными в неправомерных действиях за рубежом.

В 2012 году 11 агентов Секретной службы были отправлены домой из Колумбии за якобы "неподобающее поведение", вызванное отношениями с проститутками. Инцидент произошел накануне визита тогдашнего президента Барака Обамы.