ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Джо Байден: Мы готовы к любым действиям Северной Кореи

Великая Эпоха
Джо Байден (Samuel Corum/Getty Images)

В конце визита в Южную Корею президент Джо Байден обратился с кратким посланием к северокорейскому диктатору Ким Чен Ыну, чьи ядерные удары рискуют омрачить первую поездку лидера США в Азию: "Добрый день. Точка".

По данным The Economic Times, это краткое приветствие прозвучало, когда репортеры спросили его, есть ли у него что передать северокорейскому лидеру, что подчеркивает открытость его администрации к диалогу с Пхеньяном, даже в то время, когда она стремится активизировать совместные военные учения с Южной Кореей.

Байден сказал, что он "не беспокоится" о риске еще одного испытания оружия в регионе — о чем неоднократно предупреждали официальные лица США:

"Мы готовы к любым действиям Северной Кореи. Мы уже говорили о том, как мы ответим на все, что они сделают, так что я не волнуюсь, если вы это имеете в виду".

Американский лидер провел два дня с новоизбранным президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем, и в субботу они заявили, что, "учитывая растущую угрозу" со стороны Пхеньяна, они рассмотрели возможность расширения "масштаба и объема" совместных военных учений.

В этом году Северная Корея провела ряд испытаний оружия, которые привели к нарушению санкций, включая запуск межконтинентальной баллистической ракеты на полную дальность впервые с 2017 года, а спутниковые снимки указывают на приближение ядерного испытания.

Совместные учения были сокращены из-за пандемии и для того, чтобы предшественники Байдена и Юна, Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин, начали раунд дипломатии с Северной Кореей на высоком уровне, но в конечном итоге безуспешно.