ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жизненно необходимая пшеница из Украины рискует сгнить

Великая Эпоха
Уборка пшеницы. (iStock)

Даже сейчас, во время войны, Украина производит значительную часть мирового объема пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Но война способствует тому, что гигантские объемы товаров, скорее всего, не достигнут своих пунктов назначения в мире.

Глядя на бескрайние пшеничные поля под Одессой, фермеру Дмитрию Матуляку трудно представить, что голод неминуем. На юге Украины близится урожай зерновых, и он должен быть хорошим. Но пока Россия блокирует порт Одессы, пшеница не может быть экспортирована - с катастрофическими последствиями для более бедных стран.

Российская агрессия сильно ударила по Матуляку. В первый день вторжения во время авианалета, один из его складов загорелся  - в результате сгорело 400 тонн корма для животных. Тем не менее, 62-летний мужчина обрабатывал свои поля и через несколько недель соберет богатый урожай.

Продовольственный кризис после войны?

Но куда девать зерно? Склады все еще переполнены с прошлого года; по данным властей Украины, там осталось более 20 миллионов тонн продовольствия. Есть опасения, что значительная его часть сгниет. "Это жестоко, когда в стране портятся продукты питания, а другие люди остаются бедными и голодными", - говорит Матуляк. "Это зверство, жестокость, по-другому и не скажешь".

В то время как основное внимание приковано к изнурительным боям на востоке Украины, блокада Черного моря может иметь самые далеко идущие последствия войны: рост цен на продовольствие и голод.

В мирное время Украина была одним из важнейших мировых зернохранилищ. Через его порты ежемесячно экспортировалось около 4,5 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, включая 12 процентов мировой пшеницы, 15 процентов кукурузы и половину подсолнечного масла.

Транспортных возможностей почти нет

Российские атаки и особенно морская блокада в значительной степени привели к остановке торговли. Железнодорожный и автомобильный транспорт не может заменить морские перевозки. Война "угрожает повергнуть десятки миллионов людей в отсутствие продовольственной безопасности", предупредил на прошлой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. За этим могут последовать "недоедание, массовый дефицит и голод" на многие годы.

Одесский порт простаивает уже несколько месяцев. На протяжении десятилетий город на Черном море был центром экспорта сельскохозяйственной продукции - в том числе и для других стран Восточной Европы. Зерно доставлялось по железной дороге и отправлялось из Одессы по всему миру.

В настоящее время в порту и на складах города находится более четырех миллионов тонн зерна прошлогоднего урожая. "Мы не сможем хранить новый урожай, вот в чем проблема", - говорит мэр Одессы Геннадий Труханов. Если блокада продолжится, "люди просто умрут с голоду".

На суше украинской армии удается противостоять превосходящему по силе противнику, но на море агрессор имеет явное превосходство.

"К сожалению, Украина традиционно упускает из виду вопрос морской безопасности", - пишет бывший министр обороны страны Андрей Загороднюк в анализе, опубликованном американским аналитическим центром Atlantic Council. "В то время как демократический мир принял вызов вооружения Украины, чтобы противостоять российской агрессии на суше, международное участие в войне на море носит более ограниченный характер".

В минувшие выходные президент Украины Владимир Зеленский обратился к миру с просьбой предоставить "соответствующее оружие", которое могло бы помочь положить конец блокаде Черного моря. Но даже если это удастся, на возобновление торговли могут уйти месяцы. Ведь вряд ли какая-либо судоходная компания отправит свои суда в зону боевых действий.

По материалам Epoch Times Europe GmbH