ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина заявила, что сможет очистить Черное море от россиян, если получит РСЗО

Великая Эпоха
Российские корабли в Черном море. (Getty Images)

Украина может самостоятельно разблокировать доступ к Черному морю, если получит РСЗО — системы залпового огня, и другое тяжелое вооружение, заявил советник президента Украины Михайло Подоляк.

1,6 миллиарда человек могут недоедать из-за нехватки продовольствия. Сотни миллионов окажутся за чертой бедности из-за роста цен. The Economist предсказывает последствия российской агрессии и предлагает миру договориться с Россией и Украиной о международных продовольственных конвоях в Черном море.

"У нас есть идея получше: мир должен договориться о передаче систем РСЗО и других тяжелых вооружений, необходимых Украине для разблокирования Черного моря. Тогда мы все сделаем сами", — сказал Подоляк.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский также обвинил Россию в блокировании экспорта 22 миллионов тонн продовольствия, предупредив, что если ее порты не будут разблокированы, многие страны столкнутся с продовольственным кризисом.

"Мировое сообщество должно помочь Украине разблокировать морские порты, иначе за энергетическим кризисом последует продовольственный кризис, и с ним столкнутся многие другие страны", — сказал Зеленский во время встречи с прессой после переговоров с премьер-министром Португалии Антониу Кошта в Киеве в субботу, сообщает офис президента.

ООН также предупредила, что недавний рост цен на продовольствие, вызванный войной в Украине, грозит превратить кризис продовольственной безопасности в гуманитарную катастрофу.