ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сенатор США: НАТО может вмешаться в дела Украины и сокрушить российскую армию, если Путин применит ядерное оружие

Великая Эпоха
Республиканец Митт Ромни. (Justin Sullivan / Getty Images)

НАТО может вмешаться в ситуацию в Украине и "уничтожить российские вооруженные силы" в качестве варианта борьбы с президентом России Владимиром Путиным, если он применит ядерное оружие, предложил сенатор-республиканец Митт Ромни в своем эссе для New York Times.

Сенатор от штата Юта также предложил Западу предъявить ультиматум Китаю и другим странам, союзным с русскими.

"Вы либо с нами, либо с Россией — вы не можете быть с обоими", — написал Ромни. "Применение Россией ядерного оружия, несомненно, стало бы переосмысляющим, переориентирующим геополитическим событием", — продолжил Ромни.

"Любая страна, решившая сохранить связи с Россией после такого скандала, сама станет изгоем в мире", — отметил сенатор США.

Митт Ромни также предупредил, ссылаясь на предупреждения бывшего госсекретаря Генри Киссинджера, посла России в США Анатолия Антонова и директора ЦРУ Уильяма Бернса, что "загнанный в угол и заблуждающийся" Путин может применить ядерное оружие в войне против Украины.

Бернс также заявил в апреле, что "отчаяние" Путина может привести к использованию "тактического или низкоэнергетического ядерного оружия".

Ромни также призвал США продолжать поддерживать усилия Украины по защите от российского вторжения. Если Соединенные Штаты прекратят поставки оружия и окажут давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот сдался России, написал Ромни, Путин продолжит «вторгаться и подчинять» другие страны.