ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немецкая разведка: За Россию в Украине воюют многочисленные неонацисты

Великая Эпоха
(Скриншот)

Владимир Путин оправдывает свою агрессивную войну против Украины, ссылаясь на необходимость "денацификации" страны под руководством Владимира Зеленского. Но внутренний документ Федеральной разведывательной службы Германии (BND) показывает, что войска Москвы поддерживаются крайне правыми группировками. Неонацисты, так сказать.

По сообщениям, многочисленные российские правые экстремисты и неонацисты присоединились к российскому вторжению в Украину, пишет Der Spiegel, ссылаясь на конфиденциальный доклад Федеральной разведывательной службы (BND). Семистраничный документ был направлен в несколько министерств на прошлой неделе.

По данным BND, против украинской армии воюют "Русская имперская лига" и группа "Русич". Кроме того, российское правительство использует в своих целях как минимум одного ультраправого "лица", приводит Der Spiegel цитату из доклада. Сотрудничество с этими группами делает очевидную причину войны, так называемую "денацификацию" Украины, абсурдной, пишут аналитики из службы внешней разведки Германии.

В документе нет информации о количестве ультраправых боевиков. Однако в отчете BND говорится о группах и подразделениях.

Что касается "Русичей", в докладе говорится, что эта группа может быть связана с наемниками группы Вагнера и принимала участие в боевых действиях на Донбассе в 2014-15 годах, а также, возможно, в Сирии. Бойцы из "Русичей" начали принимать участие в боях не позднее начала апреля.