ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российские корабли в Крыму загружают украденным украинским зерном. Тем временем Кремль обвиняет Запад в провоцировании Голодомора

Великая Эпоха
Фото со спутника. (CNN)

Судя по новым спутниковым фотографиям севастопольского порта, воровство Россией украинского зерна усилилось. Ирония судьбы в том, что русские воруют зерно в Украине, при этом Кремль обвиняет Запад в росте цен на продовольствие и риске крупного продовольственного кризиса, особенно в бедных странах. Более того, Москва обвинила Запад в желании спровоцировать Голодомор в Украине.

Спутниковые снимки, опубликованные CNN, показывают, что два корабля под российским флагом швартуются и загружают предположительно украденное украинское зерно. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в том, что она «постепенно крадет» украинское продовольствие и пытается его реализовать.

На новых снимках компании Maxar Technologies, датированных 19 и 21 мая, видно, что суда «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» пришвартованы возле зерновых элеваторов, а зерно с конвейера загружается в открытый трюм. По данным сайта MarineTraffic.com, оба судна позже покинули порт, причем «Матрос Позынич» проследовал через Эгейское море, утверждая, что направляется в Бейрут, а «Матрос Кошка» все еще находится в Черном море.

Украинские официальные лица и источники в отрасли сообщили CNN, что российские войска на оккупированных территориях опустошили несколько силосов и перевезли зерно в грузовиках на юг.

Ранее в этом месяце «Матрос Позынич» выполнил аналогичную миссию: принял зерно и отплыл из Черного моря в Средиземное. Первоначально судно направлялось в Египет, но не было принято в Александрии после предупреждения украинскими властями, сообщает правительство страны. Ему также запретили швартовку в Бейруте, и в конце концов он оказался в Латакии, Сирия, где Россия годами поддерживала режим Башара Асада.

В то же время Россия заблокировала экспорт товаров через порты Украины, что усилило опасения по поводу глобального продовольственного кризиса.

«Мировое сообщество должно помочь разблокировать наши морские порты, иначе за энергетическим кризисом последует продовольственный кризис, и с ним столкнутся многие страны», — заявил Зеленский в субботу. «Россия перекрыла почти все порты и все, так сказать, морские возможности вывозить продовольствие —наше зерно, ячмень, подсолнечник и многое другое».

На прошлой неделе CNN сообщил, что Соединенные Штаты и их союзники разрабатывают безопасные маршруты для перевозки зерна из Украины. Однако, то, что Россия ворует зерно, только усложняют эти усилия.

По данным Государственного департамента США, до войны поставки пшеницы из России и Украины составляли почти 30 процентов мировой торговли, а Украина была четвертым в мире экспортером кукурузы и пятым в мире экспортером пшеницы. Всемирная продовольственная программа ООН, которая помогает сохранять продовольственную безопасность во всем мире, ежегодно закупает около половины украинской пшеницы и предупреждает о серьезных последствиях, если украинские порты не будут открыты.

Корабли имеют грузоподъемность 30 000 тонн. Министерство обороны Украины подсчитало, что после российского вторжения было украдено и вывезено около 400 000 тонн зерна.

Николай Сольский, министр аграрной политики и продовольствия Украины, сказал, что зерно «организованно направляется в сторону Крыма».

«Это большой бизнес, который курируют люди самого высокого уровня».

Россия аннексировала Крым в 2014 году, забрав ключевой черноморский порт в Севастополе. С момента начала нового вторжения в феврале Россия лишила Украину доступа к двум ключевым портам, захватив Мариуполь и заблокировав Одессу. Неспособность Украины экспортировать из этих портов не только влияет на количество продовольствия в мире, но и оказывает разрушительное воздействие на экономику страны.

Примерно 22 миллиона тонн зерна находятся в украинских элеваторах, заявил на прошлой неделе государственный секретарь США Энтони Блинкен.