ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Техасский подросток застрелил девятнадцать студентов и двое взрослых

Великая Эпоха
24 мая 2022 года 18-летний стрелок убил 19 юных учеников и как минимум одного учителя начальной школы в Техасе (фото ALLISON DINNER/AFP viaGetty Images)

24 мая 18-летний подросток открыл огонь в начальной школе в Техасе, убив 19 учеников и двух взрослых.

Нападавший был застрелен полицией, а мотив одного из самых страшных нападений на школу за последние годы, пока неизвестен.

В тот день около 11:30 утра в начальной школе Робб в городе Увальде, штат Техас, началась стрельба, в результате которой 18-летний подросток открыл огонь, убив 19 подростков и двух взрослых, согласно последним данным о количестве погибших. На видео, распространенных в социальных сетях, видно, как дети спешно покидают школу, держась за руки или бегут небольшими группами к желтым школьным автобусам у школы.

Убийца — Сальвадор Рамос, американский гражданин, о котором пока мало что известно, но власти утверждают, что он действовал в одиночку.

У молодого человека была винтовка, а во время стрельбы он был одет в полувоенное снаряжение, сообщает CNN со ссылкой на сержанта Эрика Эстрада.

«Рамос был учеником средней школы Увальде, и перед тем, как пойти в школу, он, возможно, стрелял в свою бабушку»,— сказал Губернатор Техаса Грег Эбботт. Женщина была доставлена в больницу, но о ее состоянии пока ничего не известно.

За три дня до массового убийства в аккаунте Сальвадора Рамоса в Instagram, который был удален платформой, появились фотографии, на которых он запечатлен перед зеркалом, позируя с огнестрельным оружием. Другой пользователь Instagram был отмечен на одном из снимков, на котором изображены некоторые из его пистолетов. Когда его допросили, он сказал, что не знает Сальвадора Рамоса, хотя обнаружилась история их переписки. 

Сальвадора Рамос купил свой пистолет 17 мая, на следующий день после того, как ему исполнилось 18 лет (законный возраст в Техасе для владения оружием). Через три дня он якобы купил второй пистолет.

«Следователи пытаются получить подробную информацию о молодом стрелке, его мотивах, типе оружия, которое он использовал, и о том, имел ли он законное право владеть им»,—рассказал губернатор Грег Эбботт.

По материалам The Epoch Times USA