ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Утечка документов пролила свет на репрессии уйгуров в Синьцзяне со стороны китайской власти

Великая Эпоха
41-летняя Сайрагуль Сауытбай, гражданка Казахстана и бывшая государственная служащая Китая, обвиняемая в незаконном пересечении границы между странами, чтобы присоединиться к своей семье в Казахстане. (RUSLAN PRYANIKOV/AFP via Getty Images)

Утечка файлов, приписываемых китайской полиции, включая тысячи фотографий задержанных, в том числе женщин, несовершеннолетних и пожилых людей, пролила суровый свет на бедственное положение уйгурских мусульман в Синьцзяне.

Документы были опубликованы во вторник группой из 14 международных СМИ, включая французскую газету Le Monde. Они были переданы анонимным источником немецкому исследователю Адриану Зенцу, который в 2018 году первым обвинил китайский режим в интернировании более миллиона уйгуров в центрах политического перевоспитания.

Пекин всегда отрицал эти обвинения, называя их «ложью века» и утверждая, что эти объекты на самом деле являются «центрами профессиональной подготовки», предназначенными для дерадикализации людей, искушаемых исламизмом или сепаратизмом, после серии терактов, заливших регион кровью.

Женщина в центре фотографии — 50-летняя Хавагул Тевеккул. В 2017 году она была задержана для реабилитации. Причина не указана. Самой младшей, Рахиле Омер, на момент задержания было всего 15 лет. Самой старшей, Анихан Хамит, было 73 года, когда ее арестовали.

Однако документы, опубликованные во вторник, свидетельствуют о том, что пребывание «стажеров» в этих центрах не является добровольным. Эти документы «разрушают китайскую пропаганду», — сказал г-н Зенц в интервью BBC.

Это фотографии четырех несовершеннолетних детей, произвольно задержанных в Синьцзяне: Рахиль Омер, Меметрешит Меметтурсун, Абдусеми Абдувели, Зейтунигул Аблехет. Они входят в число 23 000 задержанных, перечисленных в недавно обнародованной базе данных полиции одного из уездов Синьцзяна с населением 300 000 человек.

Более 2800 фотографий задержанных включают фотографию Зейтунигул Аблехет, 17-летней девушки, арестованной за прослушивание запрещенной речи, и 16-летнего Билала Касима, судя по всему, осужденного за связи с другими заключенными.

Изможденная и истощенная женщина по имени Анихан Хамит, которой на момент ареста было 73 года, является самой старшей в списке. На другом снимке показаны охранники с дубинками, которые, по-видимому, усмиряют закованного в цепи заключенного.

Письменные документы подтверждают предположение о том, что репрессии проводились по приказу высшего руководства страны.

В речи, приписываемой министру полиции Чжао Кэчжи, объясняется, что в 2018 году президент Си Цзиньпин приказал увеличить число центров содержания под стражей. По словам Чжао, по меньшей мере два миллиона человек в южном Синьцзяне находятся под «серьезным влиянием экстремистской мысли». Уйгуры составляют большинство населения Синьцзяна, насчитывающего 26 миллионов человек.

В своей речи в 2017 году Чэнь Цюаньго, начальник региона в то время, приказал охранникам расстреливать всех, кто попытается сбежать, и «внимательно следить за верующими». Пекин категорически отверг выводы Адриана Зенца. Они являются «лишь последним примером клеветы на Синьцзян со стороны антикитайских сил», — заявил во вторник Ван Вэньбинь, представитель китайской дипломатии.

По материалам The Epoch Times