ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Канцлер Шольц: Президент Путин не достиг своих стратегических целей

Великая Эпоха
Канцлер Германии Олаф Шольц в Давосе. (FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images)

В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в четверг канцлер Германии Олаф Шольц назвал российское вторжение в Украину «провалом». Говоря о президенте Владимире Путине, Шольц отметил: «Он уже не смог достичь ни одной из своих стратегических целей». Захват Россией всей Украины «кажется сегодня более далеким, чем в начале войны». Путин также недооценил «единство и силу» НАТО, ЕС и Большой семерки.

Канцлер повторил свои известные позиции по конфликту. «Путин не должен выиграть свою войну», — сказал он. «И я убежден, что он ее не выиграет».

Однако российский президент всерьез пойдет на мирные переговоры только тогда, когда поймет, что не сможет сломить оборону Украины. Именно поэтому мы поддерживаем Украину, сказал канцлер. Шольц подчеркнул, что это первый случай, когда Германия поставляет оружие в зону боевых действий. Политик также повторил свое заявление о том, что НАТО не станет стороной в войне.

Канцлер обвинил российского президента в желании вернуться к мировому порядку, «в котором сильнейшие диктуют, что правильно; в котором свобода, суверенитет и самоопределение не являются справедливыми для всех», сказал Шольц, добавив: «Это империализм!». По его словам, это «попытка вернуть нас в то время, когда война была обычным средством политики, когда на нашем континенте и во всем мире не было стабильного порядка».

В ответ на войну в Украине Шольц хочет как можно быстрее провести преобразования в экономике. «Для такой страны, как Германия, которая была и останется промышленно развитой страной, существует особый вызов», — сказал он. Именно поэтому компании не остаются в стороне.

Кредиты обеспечены, и при необходимости предоставляется поддержка акционерного капитала. По словам Шольца, в трансформацию экономики в ближайшие годы также будут вложены миллиарды. С этой целью вскоре будет создан «Альянс трансформации».

По материалам Epoch Times Europe GmbH