ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шольц заверяет ЮАР в солидарности в связи с войной в Украине

Великая Эпоха
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент ЮАР Сирил Рамафоса дают совместную пресс-конференцию во время визита Шольца в Union Buildings, Претория, 24 мая 2022 года. (PHILL MAGAKOE/AFP via Getty Images)

Во время своего визита в ЮАР канцлер Олаф Шольц заверил президента Сирила Рамафосу в солидарности Германии в борьбе с глобальными последствиями агрессивной войны России против Украины. «Война затрагивает не только Европу», — сказал он после встречи с Рамафосой в Претории во вторник. Германия «прекрасно осознавала» «серьезные последствия» войны для Африки.

Именно поэтому правительство Германии, как председатель группы G7, уже разработало предложения по «смягчению влияния на цены энергоносителей, мировую экономику и продовольственную безопасность». Эти вопросы будут обсуждаться в июне на саммите G7 в замке Эльмау в Баварии, в котором по приглашению Шольца примет участие и Южная Африка.

Страны Африки особенно заметно страдают от войны: Украина уже не является важным поставщиком зерна, а цены на продовольствие в и без того очень бедных государствах растут.

Во время своего визита канцлер также признал важность Южной Африки для всего африканского континента. Южная Африка играет «неоценимую роль в политической и экономической стабильности на континенте», сказал Шольц.

Германия традиционно поддерживала тесные экономические и политические связи с Южной Африкой. Страна является наиболее развитой экономикой к югу от Сахары.

По материалам Epoch Times Europe GmbH