ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Спустя несколько недель после заявления об аресте яхты олигарха на Фиджи, США так и не смогли ее конфисковать

Великая Эпоха
Яхта Amadea, принадлежащая российскому олигарху Сулейману Керимову, была арестована властями Фиджи по требованию США (Youtube/скриншот)

Через два дня после того, как Министерство юстиции объявило, что помогло полиции Фиджи арестовать яхту стоимостью 300 миллионов долларов, предположительно принадлежащую находящемуся под санкциями российскому олигарху, та же самая полиция приказала американским властям покинуть судно, согласно судебным документам, сообщает CBS News.

Усилиям США по конфискации и продаже Amadea — судна с вертолетной площадкой длиной 100 метров, предположительно принадлежащего золотодобывающему миллиардеру Сулейману Керимову - препятствуют разногласия с экипажем судна и юридические маневры его владельца, согласно документам, поданным в суд Фиджи.

Эти разногласия достигли апогея утром 7 мая, когда правоохранительные органы США и нанятый ими морской подрядчик поднялись на борт судна около 9:30 утра и потребовали от капитана "немедленно передать Amadea со всем имеющимся ключевым персоналом", согласно показаниям капитана, поданным в суд Фиджи 24 мая.

Капитан Джон Уолш, гражданин Великобритании, написал в своих показаниях, что он "вежливо сообщил официальным лицам США и подрядчикам, что мы не можем оказать помощь".

Уолш написал, что рабочая нагрузка экипажа была сокращена "до несения вахты и выполнения аварийных обязанностей", поскольку активы судовладельца, необходимые для оплаты труда экипажа, были заморожены. Он добавил, что члены экипажа опасались, что сотрудничество с США в нарушение их контрактов с судовладельцем нанесет ущерб их репутации в яхтенной индустрии.

"Короче говоря, нынешний экипаж судна Amadea отказывается плыть на Amadea вместе с властями США в неизвестном направлении", — написал Уолш.

Власти США заявляют, что холдинговая компания, владеющая Amadea, является прикрытием для Керимова. Фиджийский адвокат компании, Фейзал Ханифф, утверждает, что настоящим владельцем является несанкционированный российский нефтяник Эдуард Худайнатов.

Amadea — это одна из как минимум двух огромных суперъяхт общей стоимостью около 1 миллиарда долларов, принадлежащих холдинговым компаниям, связанным с Худайнатовым. Но американские официальные лица отвергают заявления Худайнатова. Агент ФБР заявил в ордере, что Худайнатов — "второсортный олигарх (в лучшем случае), у которого и близко нет ресурсов для покупки и содержания роскошных яхт стоимостью более 1 миллиарда долларов".

Агент ФБР назвал Худайнатова "подставным лицом" для попавшей под санкции российской элиты, которой действительно принадлежат яхты. Он написал в интервью полиции Фиджи и ФБР, что члены экипажа Amadea "идентифицировали Керимова как истинного владельца Amadea, а другие описали, как семья Керимова неоднократно использовала яхту". Он описал электронные письма, найденные на компьютерах корабля, в которых Керимовы якобы упоминались в кодах — "G-0" для Керимова, "G-1" для его жены, "G-2" для его дочери и "G-3" для его сына, и сказал что Керимовы запросили долгосрочные модификации корабля, такие как новая печь для пиццы, новая спа-кровать и, от самого Керимова, "самые быстрые (гидроциклы) из доступных".

Когда 7 мая ФБР поднялось на борт Amadea, они, похоже, очень торопились, написал Уолш.

"Американские власти и подрядчики торопились, их поджимало время, и они хотели немедленной передачи судна, чтобы они без промедления покинули Фиджи на Amadea", — написал Уолш.

Такая поспешность была оправдана. Всего через 50 минут после того, как официальные лица США поднялись на борт судна, на борт поднялся начальник полиции Фиджи и приказал официальным лицам США покинуть судно. Он сообщил им, что накануне, 6 мая, суд Фиджи постановил приостановить решение, вынесенное тремя днями ранее и утверждающее ордер США на арест судна. У американцев не хватило времени, чтобы отчалить.

Министерство юстиции отказалось комментировать эту новость.

Через несколько дней после инцидента 7 мая Уолш, который является одним из двух капитанов, сменяющих друг друга у штурвала Amadea, заметил и другие признаки того, что США готовились к быстрому захвату судна, если, наконец, будет получено разрешение.

Потенциальные члены экипажа, очевидно, нанятые подрядчиками из США, появлялись, время от времени, прося приютить или помочь по кораблю. Уолш каждый раз отказывался, писал он, потому что не проверял их.

6 мая на сайте яхтенной индустрии yotspot.com был размещен список вакансий на судно, которое соответствовало описанию Amadea. В объявлении искали людей на 19 должностей — от старшего офицера до повара - "необходимых как можно скорее".

Президент компании-подрядчика, помогавшей захватить судно, National Maritime Services, сказал, что он не уполномочен общаться с прессой. Согласно правительственным документам, компания задолжала более 6 миллионов долларов за свою работу в этом году.

Законодательство, поддержанное президентом Байденом и принятое Палатой представителей, но не Сенатом, позволит США продать роскошный корабль и направить вырученные средства на нужды войны в Украине и на её восстановление.

По словам Ханиффа, недавно нанятая команда на месте и готова к работе, а судебные протоколы показывают, что лоцманский катер был забронирован на имя Amadea и находится в режиме ожидания. Но Соединенные Штаты все еще не могут сделать этот шаг.

В пятницу суд вынес решение против владельцев  Amadea, но дал Ханиффу неделю на повторную апелляцию в Верховный суд Фиджи, что означает, что Министерству юстиции придется снова ждать, прежде чем оно сможет конфисковать судно. Пока неясно, сколько времени займет разбирательство в этом суде.

Тем временем официальные представители США на Фиджи продолжают регулярно подниматься на борт корабля. По словам Ханиффа, они сопровождали полицию Фиджи при вручении ордеров на судовые компьютеры еще в понедельник и даже находились на борту сразу после пятничного решения.