ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иностранцы не смогут заправить свои автомобили в Венгрии по официальной цене и вынуждены платить значительно больше

Великая Эпоха
Заправка бензином в Венгрии станет дороже, но только для иностранцев. (Jens Büttner/dpa-Zentralbild)

В ноябре прошлого года правительство Венгрии установило официальную фиксированную цену на бензин, чтобы автомобилистам не пришлось страдать от роста цен на топливо. Постановление больше не распространяется на иностранцев.

С пятницы иностранные водители в Венгрии вынуждены платить за моторное топливо значительно более высокую цену, чем местные водители.

Соответствующее постановление появилось в Венгерской официальной газете незадолго до полуночи в четверг. Соответственно, автомобили с иностранными номерами больше нельзя заправлять по официально зафиксированной цене в 480 форинтов (1,22 евро) за премиальный бензин (октановое число 95) и дизельное топливо. Иностранные водители должны платить рыночную цену.

По данным СМИ, это в среднем на 40 процентов выше официальной цены. Предварительно регламент будет действовать до 1 июля.

По сообщениям СМИ, в четверг вечером перед заправочными станциями у границ соседних с ЕС Австрии и Словакии выстроились длинные очереди, потому что многие иностранцы хотели заправиться по более дешевой официальной цене.

«Министр пропаганды» Орбана Антал Роган признался в телевизионной программе в четверг вечером, что новое ценовое регулирование может привести к дискуссии с Брюсселем.

По материалам Epoch Times Europe GmbH