ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский распорядился прекратить безвизовый режим для россиян

Великая Эпоха
Президент Украины Владимир Зеленский на фото, предоставленном Офисом Президента 25 марта 2022 года. (Офис Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский в среду распорядился отменить безвизовый режим для граждан России, сославшись на необходимость усиления безопасности границ после вторжения Москвы.

В настоящее время гражданам России разрешено посещать соседнюю Украину без виз. В указе, размещенном на сайте президента, Зеленский заявил, что поддержал петицию граждан с просьбой прекратить эту практику.

«На фоне полномасштабной российской агрессии поднятый вопрос является важным и жизненно важным. Поддерживаю необходимость усиления контроля за въездом граждан России», — сказал он.

Зеленский сообщил, что направил письмо премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой проработать этот вопрос. Других подробностей он не сообщил.

Президент России Владимир Путин в начале прошлого месяца подписал указ о введении визовых ограничений для граждан стран, которые Москва считает «недружественными», включая Украину.