ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин: «Слава Богу», некоторые иностранные компании ушли из России

Великая Эпоха
Путин ( Alexey Nikolsky/Getty Images)

Путин в четверг признал, что санкции Запада против России нарушают цепочки поставок, но сказал, что они не смогут перекрыть ему доступ к технологиям, сообщает Reuters.

Выступая в режиме видеоконференции с лидерами бывших советских республик, Путин заявил, что Россия продолжит работу по поиску замены иностранному импорту, которого у нее больше нет, даже если это не будет "панацеей от всех бед".

"Знаете, иногда посмотришь на тех, кто уходит, — может быть, и слава богу. Мы займем их ниши. Наш бизнес, наше производство, оно подросло уже, и оно благополучно сядет на подготовленную нашими партнерами почву. Ничего не изменится", — сказал Путин.

Россия становится все более изолированной от Запада после вторжения в Украину три месяца назад. Десятки компаний навсегда покинули страну, а беспрецедентные западные санкции направлены против ее экономики и бизнеса.

"Представители нашего бизнеса, конечно, сталкиваются с проблемами, особенно в области цепочек поставок и транспорта. Но, тем не менее, все можно скорректировать, все можно построить по-новому.

Хотя в какой-то момент случаются потери, это помогает нам в какой-то мере стать сильнее. В любом случае, мы, безусловно, приобретаем новые навыки, начинаем концентрировать наши экономические, финансовые и административные ресурсы на тех направлениях, где достигнут прогресс", — сказал Путин в телекомментарии.

Диктатор Кремля также сказал, что уход некоторых иностранных компаний с российского рынка может быть лучшим решением.

Однако Путин признал, что стране необходим доступ к иностранным технологиям, добавив: "Мы не собираемся от этого отгораживаться — нас хотят немного выжать, но в современном мире это просто нереально, невозможно".

Он не объяснил, как Россия будет искать способы сохранить доступ к западным компонентам и программному обеспечению.

Очевидно, имея в виду США, российский лидер заявил, что ни один "мировой полицейский" не сможет использовать санкции для ослабления таких стран, как Россия, Китай и других, проводящих, как он выразился, "независимую политику".