ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Заменить Путина? Даже при новом руководстве в Москве - будет не легче

Великая Эпоха
Москва. (YURI KADOBNOV/AFP via Getty Images)

Бывший посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич не надеется, что война России в Украине приведет к протестам, результатом которых может стать смена власти в Кремле.

Несмотря на многочисленные санкции против России, он считает такие надежды "ошибочными", сказал фон Фрич в интервью газете "Welt" (пятничное издание). "В России есть старый вопрос: что победит — холодильник или телевизор? На данный момент телевидение явно продолжает выигрывать. Пропаганда более массовая, чем ухудшение ситуации с продовольствием".

Если бы и случилось восстание против президента России Владимира Путина, оно, скорее всего, исходило бы от военных. "Там, конечно, у них есть очень четкая картина военной ситуации", — сказал фон Фрич. "Некоторые военные могут прийти к выводу, что война настолько явно идет во вред России, что было бы лучше сменить президента".

Тогда, возможно, прекратится и вторжение в Украину —  что, однако, не приведет автоматически к улучшению отношений с Западом: "Мы должны исходить из того, что и при новом российском руководстве не обязательно будет легче".

Относительно нынешнего московского правительства фон Фрич сказал: "Очень трудно представить, как Россия, которой правит Владимир Путин, может вернуться к совместно сформированному порядку".

Фон Фрич представлял Германию в Москве с 2014 по 2019 год. За это время у него сформировалась глубокая связь с Россией, неоднократно подчеркивает дипломат в своих публичных выступлениях. Даже агрессивная война против соседней страны ничего не меняет — "и это тоже условие одного дня — и этот день наступит! — формировать хорошее будущее вместе с новой, другой Россией".

Следует отделить российское руководство от того, что представляет собой страна в целом: "То, что произошло, не меняет того факта, что в этой стране живет много прекрасных, замечательных людей, которые смотрят на вещи по-другому и иногда идут на большие жертвы".   

По материалам Epoch Times Europe GmbH