ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«140 000 солдат и 953 корабля». Аудиозапись раскрывает план Китая по вторжению на Тайвань

Великая Эпоха
Китайский полицейский перед светодиодным экраном на площади Тяньаньмэнь в Пекине, Китай (Feng Li/Getty Images)

В открытом доступе появилась взрывоопасная аудиозапись, на которой, как утверждается, запечатлена дискуссия между лидерами Коммунистической партии Китая о планах вторжения на Тайвань. Экспертный анализ аудиоклипа, размещенного на канале Lude Media на YouTube, показал, что он является подлинным, сообщает The Times Of India.

57-минутная аудиозапись была обнародована Дженнифер Зенг, правозащитницей китайского происхождения, на ее странице в Twitter. Зенг разместила стенограмму и английский перевод записи на своем сайте.

(Скриншот)

На встрече, которая является предметом аудиозаписи, обсуждается «дорожная карта» высшего руководства КПК «о переходе от нормальной жизни к войне».

Запись показывает, что на встрече присутствовали секретарь партии провинции Гуандун, заместитель секретаря, губернатор и заместитель губернатора.

Встреча была посвящена Тайваню и идее о «сокрушении сил независимости Тайваня и решимости начать войну». Высшее руководство также обсудило «защиту национального суверенитета и территориальной целостности», важное стратегическое решение председателя КНР Си Цзиньпина и «общую стратегическую ситуацию великого омоложения Китая».

Чиновники также рекомендовали открыть совместное военно-гражданское командование и «планировать-проводить-организовывать» нормальный переход провинции к войне.

На встрече обсуждались компании, которые будут играть решающую роль во время войны. К ним относятся Zhuhai Orbit, Shenzhen Aerospace Dongfanghong Satellite Co., Foshan Deliya и Ji Hua Laboratory. Кроме того, будут сформированы четыре спутниковые сети. «У нас есть в общей сложности 16 низкоорбитальных спутников с глобальными возможностями обнаружения и возможностями визуализации от 0,5 до 10 метров со сверхвысоким оптическим разрешением», — говорится в записи.

Мобилизация, названная для Гуандуна восточной и южной зонами боевых действий, включает 140 000 солдат, 953 корабля, 1653 единицы беспилотной техники, 20 аэропортов и доков, шесть верфей, 14 центров экстренной переброски и такие ресурсы, как зерновые склады и больницы, станции переливания крови, нефтебазы, АЗС и т.д.

Также шла речь о наборе новых солдат, отставных военных и «особых талантов», всего 15 500 человек из провинции.

«В заявлении Комиссии по национальной обороне четко сказано, что наша провинция будет координировать развертывание семи видов военных ресурсов национального уровня, включая, главным образом, 64 10 000-тонных катеров, 38 самолетов, 588 железнодорожных вагонов и 19 гражданских объектов, включая аэропорты и доки», — говорится в аудиозаписи.

По сообщению Times of India, встреча была проведена для обсуждения «предвоенных приготовлений» и была больше похожа на встречу дискуссионного типа, во время которой каждый участник вносил свои предложения.