ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ведущие эксперты обвиняют Россию в разжигании геноцида в Украине и намерении уничтожить украинский народ

Великая Эпоха
Мирные жители, убитые русскими в Буче. Украина (Nexta)

Действия России в Украине дают достаточно оснований для вывода о том, что Москва подстрекает к геноциду и совершает зверства с целью уничтожения украинского народа, говорится в первом независимом докладе об обвинениях в геноциде в Украине.

Как сообщает CNN, юридический отчет, подписанный более чем 30 ведущими юристами и экспертами по геноциду, обвиняет российское государство в нарушении нескольких статей Конвенции ООН о геноциде. Документ предупреждает о серьезном и неизбежном риске геноцида в Украине, подкрепляя обвинения длинным списком доказательств, включая примеры массовых убийств мирных жителей, насильственных депортаций и дегуманизирующей антиукраинской риторики, используемой высокопоставленными российскими чиновниками.

Доклад подготовил Институт стратегии и политики New Lines, американский аналитический центр, и канадский Центр по правам человека имени Рауля Валленберга (RWCHR).

"Мы собрали ведущих юридических экспертов со всего мира, которые затем изучили все доказательства и пришли к выводу, что Российская Федерация несет ответственность за нарушение Конвенции о геноциде в Украине", — сказал источнику Азим Ибрагим из Института New Lines.

Ибрагим посетил Украину в марте, чтобы собрать доказательства для отчета.

"Это очень тщательное и детальное изучение обширных доказательств. До сих пор мы видели, что эта война носит геноцидный характер с точки зрения используемого языка и способа ее ведения. Это очень, очень ясно", — сказал он.