ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российская пропаганда утверждает, что Британия находится на грани каннибализма

Великая Эпоха
Сергей Лавров с Путиным, архив. (AFP/Getty Images)

Российская телекомпания в статье, опубликованной на ее сайте, утверждает, что растущая стоимость жизни в Великобритании может вскоре ввергнуть страну в еще один кризис — каннибализм, сообщает The Independent.

Ссылаясь на статью Джереми Кларксона, в которой бывший ведущий Top Gear пошутил " Голод заставляет людей есть своих соседей", TargradTV сказал, что "журналисты начинают говорить вслух ужасные вещи, напоминая о риске каннибализма".

Вещательная компания, которая принадлежит бизнесмену Константину Малофееву, стороннику президента России Владимира Путина, широко цитировала редакционную статью Кларксона в Sunday Times, в которой он писал: "Политики говорят, что они "следят за ситуацией", что означает, что они абсолютно ничего не делают, но однажды им придется это сделать, потому что хотя люди могут жить без тепла, одежды или даже секса, они не могут жить без еды. Голод заставляет людей есть своих соседей".

Статья TargradTV под заголовком "Холод, голод, каннибализм: Лондон попал в собственную украинскую яму" претендовала на то, чтобы представить "только факты".

"Дела в Британии идут не очень хорошо. Пока политики играют на руку украинскому кризису, их собственный народ готовится к голоду. В Европе наблюдается взрыв цен, и политики говорят об угрозе массового голода. В некоторых городах Великобритании вводится чрезвычайное положение из-за нехватки продовольствия", — добавил TargradTV.

На самом деле, именно вторжение России в Украину вызвало глобальный продовольственный кризис, от которого больше страдают развивающиеся страны, чем богатые западные государства.

Война вызвала растущий дефицит продовольствия и рост цен из-за санкций и нарушения цепочек поставок.

И Украина, и Россия являются крупными экспортерами зерна, и Великобритания и ЕС обвиняют Россию в использовании продовольствия в качестве оружия.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в четверг обвинила Путина в том, что он шантажирует мир нехваткой продовольствия. Трасс спросили, поддерживает ли она отмену санкций в обмен на экспорт зерна из Украины.

"Это совершенно ужасно, что Путин пытается шантажировать мир и что он, по сути, навлекает голод и нехватку продовольствия на самых бедных людей во всем мире. Мы просто не можем позволить этому случиться. Путин должен снять блокаду с украинского зерна", — сказала Трасс во время визита в Боснию.

Считается, что около 22 миллионов тонн зерна застряли в Украине — одном из крупнейших в мире производителей пшеницы — в результате российской морской блокады.

Напоминание о том, что Великобритания и союзники работают над тем, чтобы помочь Украине экспортировать жизненно важные продукты питания, но "нет никаких текущих планов" для военных кораблей британского Королевского флота помочь прорвать блокаду, созданную Россией в Черном море.

По данным Metro, британское правительство заявило, что оно "интенсивно" работает с партнерами, чтобы найти пути возобновления экспорта зерна, а министр Грант Шэппс предупредил, что голод вызовет больше смертей, чем вторжение.