ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Испания и Великобритания призывают НАТО обратить внимание на российскую угрозу из Африки

Великая Эпоха
Бен Уоллес (Getty Images)

Растущее влияние и активность России в Африке создают "тревожную" угрозу безопасности стран НАТО, наряду с российским вторжением в Украину, и должны быть устранены военным альянсом, заявили министры обороны Испании и Великобритании.

На совместной пресс-конференции в Мадриде в среду министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что расширение операций российского государства и частных российских охранных компаний, таких как "Группа Вагнера", в таких странах, как Мали и Ливия, было "совершенно очевидным", и обвинила их в разжигании организованной преступности и терроризма.

"НАТО не может оставаться равнодушным в этой ситуации", — добавил Роблес, которого цитирует Reuters.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, прибывший в Мадрид на двустороннюю встречу в преддверии проведения в Испании саммита НАТО в конце июня, заявил, что растущая нестабильность и голод в Африке могут существенно повлиять на Европу.

"Если (Россия) может использовать потоки мигрантов в качестве оружия на одном конце Европы, она, безусловно, может использовать их и на другом", — считает британский чиновник.

Уоллес имел в виду утверждения западных правительств о том, что во время прошлогоднего пограничного кризиса с ЕС, Россия поддержала своего союзника Беларусь, побудив тысячи мигрантов, спасающихся от войн в других странах мира, перебраться в Польшу в отместку за санкции ЕС.

Уоллес также поддержал призыв Роблеса к НАТО включить защиту своего южного фланга в свою новую стратегическую концепцию, свою основную военную доктрину, которая будет разработана на саммите в Мадриде:

"Стратегическая концепция НАТО должна охватывать весь альянс НАТО, всю территорию, которую он охватывает в рамках своего партнерства".

В то же время Уоллес сказал:

"Армия России уже истощена, разбита, мы видим, как она ввозит списанное оборудование. Российский флот будет представлять большую угрозу. Владимир Путин будет использовать свой флот для устрашения своих врагов, а значит, он будет в других местах, включая южный фланг".