ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия грабит украинские музеи, чтобы стереть историю Украины

Великая Эпоха
Путин. (Getty Images)

2 000 украденных произведений искусства свидетельствуют о желании Путина стереть историю Украины.

Когда началось вторжение России в Украину, директор краеведческого музея в Мелитополе Лейла Ибрагимова приказала спрятать клад древних золотых артефактов скифского периода. Всего несколько недель спустя она была похищена и допрошена российскими войсками. Они потребовали сообщить, где находится скифское золото, но она отказалась сотрудничать.

Впоследствии хранительницу музея Галину Андреевну Кучер держали под дулом пистолета и попросили показать «эксперту» и российским агентам, где находится золото. Она также отказалась сообщить, где находится коллекция. Впоследствии Кучер была похищена из своего дома 30 апреля, и ее местонахождение остается неизвестным, сообщает Guardian.

Согласно отчету о краже, российские войска в конце концов нашли клад, который датируется 4 веком до н.э. и хранился в коробках в подвале музея. Предметы были вывезены в Донецк, в контролируемый Россией регион Донбасса, в целях «безопасности», а новый директор музея, Евгений Горбачев, заявил, что золотые артефакты важны не только для украинцев, но «представляют большую культурную ценность для всего бывшего Советского Союза». Его тщательно подобранные слова должны были внушить мысль о том, что это наследие носит не украинский, а советский характер, предполагая, что Украина снова находится в сфере влияния и контроля России.

На сегодняшний день российские войска разрушили или нанесли серьезный ущерб 250 музеям и учреждениям в Украине. Двадцать пять картин украинской народной художницы Марии Примаченко сгорели в результате попадания ракеты в историко-краеведческий музей в Иванкове.

Музей «Архип Куинджи» в осажденном городе Мариуполе был сильно поврежден в результате авиаудара, в результате которого картины оказались незащищенными и висели на стенах среди груды обломков. Лаборатория мониторинга культурного наследия, управляемая Музеем естественной истории штата Вирджиния совместно со Смитсоновским институтом, уже зафиксировала более 110 мемориалов, разрушенных российским оружием. Но помимо разрушения музеев и галерей, российские войска обвиняются в краже около 2 000 произведений искусства. Помимо кражи скифского золота из Мелитополя, из Мариуполя были вывезены рукописный свиток Торы и ценное Евангелие, напечатанное в Венеции в 1811 году.

Конфискация произведений искусства автократическими лидерами как средство переписывания культурной истории страны и продвижения своих интересов не является чем-то новым: в 1937 году Гитлер менее чем за месяц конфисковал 17 000 произведений искусства из более чем 100 немецких музеев. Некоторые были выставлены на его выставке дегенеративного искусства, но многие были уничтожены или «потеряны». Наполеон отправил в Париж вагоны с шедеврами со всей Европы: классические скульптуры Аполлона Бельведерского и Лаокоона из Италии, «Сошествие с креста» Рубенса из Бельгии… Но последние кражи соответствуют попыткам Путина стереть независимую историю Украины и продвинуть свою собственную экспансионистскую модель новой российской империи.

Очевидно, что Путин считает скифское золото особенно важным для культурной идентичности и независимости Украины. Это не первый раз, когда он пытается претендовать на него для России. В 2014 году часть скифского золота была передана во временное пользование музею Алларда Пирсона в Амстердаме. Четыре из украинских музеев, отправивших их туда, были из Крыма. Когда Крым был аннексирован, Путин оказал давление на Нидерланды, чтобы те отправили золото обратно. Последовала длительная судебная тяжба, и только в октябре 2021 года судья вынес окончательное решение о том, что работы определенно принадлежат Государственному музейному фонду Украины, а не контролируемым Россией крымским музеям (в настоящее время работы остаются в голландском музейном хранилище).

Если рассмотреть картины, которые были насильственно вывезены из Мариуполя, вырисовывается четкая картина. Эти работы были выбраны для того, чтобы подорвать национальную идентичность Украины.

Например, картины западноевропейских художников не были выбраны в качестве мишени. Вместо этого были украдены работы украинских и российских художников. Возьмем пример художника-мариниста XIX века Ивана Айвазовского. Он родился в Феодосии и был ведущим художником, писавшим море, закаты солнца и корабли, терзаемые бурей. Архип Куинджи, еще один художник, чьи работы были изъяты, родился в Мариуполе. Его картины — это затишье перед бурей: пейзажи гармоничной неподвижности.

Оба художника работали в регионах, которые сегодня находятся на территории современных Украины и России, и обе страны претендуют на эти произведения искусства.