ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Швеции и Финляндии не удалось убедить Турцию: Вступление скандинавских стран в НАТО остается заблокированным

Великая Эпоха
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Getty Images)

Переговоры между турецкими официальными лицами и делегациями Швеции и Финляндии не достигли значительного прогресса в преодолении противодействия Анкары заявкам скандинавских стран на вступление в НАТО, сообщают источники.

Высокопоставленный турецкий чиновник сказал агентству Reuters, что "это был непростой процесс" и что пока неясно, когда состоятся дальнейшие переговоры.

"Они должны предпринять конкретные шаги, что будет непросто. Дальнейшие переговоры будут продолжены. Но дата не кажется очень близкой", — сказал источник.

Другой источник сообщил, что переговоры, которые состоялись в среду в столице Турции, не достигли явного прогресса и закончились без графика их продолжения.

Пятичасовые переговоры носили сердечный характер и включали отдельные заседания между турецкими официальными лицами и коллегами из Финляндии и Швеции, после чего состоялись трехсторонние переговоры с участием всех сторон, добавил второй источник.

Третий источник сообщил, что турецкие чиновники преуменьшают перспективы достижения соглашения до саммита НАТО в Мадриде в конце июня.