ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин предостерег Германию и Францию от дальнейших поставок оружия

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин. (MIKHAIL METZEL/SPUTNIK/AFP via Getty Images)

Президент России Владимир Путин предостерег Германию и Францию от дальнейших поставок оружия в Украину. По данным российских источников, в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Эммануэлем Макроном глава Кремля заявил в субботу, что дальнейшие поставки оружия были бы «опасными». Это создает риск того, что «ситуация в Украине еще больше дестабилизируется, а гуманитарный кризис усугубится».

По данным правительства Германии, телефонный разговор длился 80 минут и был инициирован Шольцем и Макроном. «В ходе беседы канцлер Германии и президент Франции призвали к немедленному прекращению огня и выводу российских войск», — сказал Штеффен Хебестрейт, пресс-секретарь правительства Германии. «Они призвали президента России к серьезным прямым переговорам с президентом Украины и дипломатическому решению конфликта».

Макрон и Шольц также потребовали освободить около 2500 бойцов, защищавших Мариуполь.

Макрон и Шольц требуют освободить бойцов «Азов»

В заявлении правительства Германии о трехстороннем телефонном разговоре с Путиным говорится, что Шольц и Макрон «положительно отметили» обещание Путина обращаться с военнопленными в соответствии с Женевскими соглашениями.

По информации Кремля, Путин подчеркнул готовность Москвы возобновить переговоры по урегулированию конфликта, который был заморожен «по вине Киева».

Путин: Помощь с экспортом зерна возможна в случае ослабления санкций

Запад, включая Германию и Францию, требует от России прекратить блокаду украинских портов в Черном море, чтобы страна снова могла экспортировать пшеницу.

Путин заявил, что разрешит экспорт зерна из Украины, если западные санкции будут ослаблены. Россия «готова» найти возможности «для беспрепятственного экспорта зерна», заявил российский президент в субботу, сообщает Кремль. Это касается и украинского зерна в портах Черного моря, добавил Путин.

«Увеличение поставок российских удобрений и сельскохозяйственной продукции также будет способствовать снижению напряженности на мировом продовольственном рынке», — говорится в заявлении Кремля по итогам телефонного разговора. Это «разумеется требует отмены соответствующих санкций». Причиной продовольственного кризиса стали «антироссийские санкции», а также «ошибочная экономическая и финансовая политика западных стран».

Шольц и Макрон возложили на Россию ответственность за особо напряженную ситуацию с поставками продовольствия в мире и призвали Путина «обеспечить улучшение гуманитарного положения гражданского населения».

По данным правительства Германии, Путин заверил, что хочет сделать возможным экспорт зерна из Украины, особенно по морю. Лидер Кремля также пообещал, что Россия «не будет использовать его для наступательных действий», если минные заграждения, установленные для защиты украинских портов будут убраны.

По материалам Epoch Times Europe GmbH