ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Камбоджиец поймал самую большую в мире зарегистрированную пресноводную рыбу

Великая Эпоха
Группа камбоджийских и американских ученых и исследователей вместе с представителями Управления рыболовства готовятся выпустить гигантского пресноводного ската в реку Меконг в северо-восточной провинции Стунг Тренг, Камбоджа, 14 июня 2022 года. (Chhut Chheana/Wonders of the Mekong via AP)

По данным ученых из стран Юго-Восточной Азии и США, в реке Меконг в Камбодже была поймана самая большая в мире зарегистрированная пресноводная рыба — гигантский скат.

Скат, пойманный 13 июня, имел длину почти 4 метра от головы до хвоста и весил чуть менее 300 килограммов.

Предыдущий рекорд среди пресноводных рыб принадлежал 293-килограммовому меконгскому гигантскому сому, обнаруженному в Таиланде в 2005 году.

Скат был пойман местным рыбаком в провинции Стунг Тренг, на северо-востоке Камбоджи. Рыбак сообщил о случившемся группе ученых из проекта «Чудеса Меконга». Ученые прибыли в течение нескольких часов после полуночного звонка и были поражены увиденным.

«Да, когда видишь рыбу такого размера, особенно в пресной воде, это трудно осмыслить. Поэтому, я думаю, что вся наша команда была ошеломлена», — сказал руководитель проекта «Чудеса Меконга» Зеб Хоган из Университета Невады в Рино. Университет сотрудничает с Камбоджийским управлением рыболовства и USAID, американским агентством по международному развитию.

Группа камбоджийских и американских ученых и исследователей вместе с представителями Управления рыболовства измеряют длину гигантского пресноводного ската от носа до хвоста, прежде чем его выпустят обратно в реку Меконг в северо-восточной провинции Стунг Тренг, Камбоджа, 14 июня. 2022 г. (Sinsamout Ounboundisane/FISHBIO via AP)

«Гигантский скат — плохо изученная рыба. Даже его научное название менялось несколько раз за последние 20 лет», — сказал Хоган. «Он водится по всей Юго-Восточной Азии, но у нас нет почти никакой информации о нем. Мы не знаем о его истории жизни. Мы не знаем о его миграционных маршрутах».

Исследователи говорят, что это уже четвертый гигантский скат, обнаруженный в том же районе за последние два месяца, и все они самки. Они считают, что это может быть местом нереста данного вида.

Местные жители прозвали ската «Борами», или «полнолунным», за его круглую форму.

Помимо чести поймать рекордсмена, удачливый рыбак получил компенсацию по рыночной ставке, то есть около 600 долларов.