ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Санкции США в отношении России и антинефтяная политика дают Китаю конкурентное преимущество — экономист

Великая Эпоха
Клиентка готовится заправить свою машину бензином на заправочной станции Chevron в Сан-Рафаэле, Калифорния, 20 мая 2022 года. (Justin Sullivan/Getty Images)

По мнению эксперта по экологической и энергетической политике, ограничение развития нефтяной промышленности и перекрытие доступа к российской нефти ставит американский бизнес в невыгодное положение по отношению к тем, кто сейчас покупает российскую нефть и газ со скидкой, а именно к Китаю и Индии. Еще хуже то, что эта ситуация, похоже, заложена в геополитический пирог на обозримое будущее.

После вторжения России в Украину в начале этого года западные страны попытались наказать агрессора целым рядом экономических санкций, включая сокращение закупок российской нефти и газа.

«Сейчас они поставляют гораздо больше ископаемых энергоносителей в Китай и Индию, которые по-прежнему готовы иметь дело с Россией», — сказал Росс МакКитрик, профессор экономики из Университета Гэлфа в Онтарио, в интервью The Epoch Times.

По некоторым оценкам, российская нефть сейчас продается с более чем 30-процентной скидкой.

Между тем, правительства западных стран сократили инвестиции в нефтегазовую промышленность в стремлении «декарбонизировать» свои экономики, что привело к ограничению предложения и неспособности рынка справиться с растущим спросом.

«Мы вступаем в фазу, когда цены на энергоносители будут структурно очень высокими в течение многих лет», — сказал МакКитрик.

«Китай и Индия покупают энергию с большой скидкой, поэтому у них будет структурное преимущество в стоимости, и я думаю, вы увидите, что в ближайшие годы это начнет влиять на торговые модели, производственные затраты, затраты на энергоемкое производство в ущерб нам…».

Средняя цена на бензин в Америке уже несколько недель держится около или выше 5 долларов за галлон, а дизельное топливо во многих регионах уже преодолело барьер в 6 долларов.

Некоторые экономисты относят цены на топливо к доминирующему фактору инфляции в США, которая в мае достигла 8,6 процента.

«Владельцы малого бизнеса по-прежнему очень пессимистично настроены в отношении второй половины года, поскольку нарушения в цепочке поставок, инфляция и нехватка рабочей силы не ослабевают», — сказал Билл Данкельберг, главный экономист Национальной федерации независимого бизнеса.

У этой проблемы больше нет простых решений, поскольку администрация Байдена допустила ряд политических ошибок, заявил ранее The Epoch Times эксперт по нефтяным инвестициям.

Сейчас не хватает не только собственной добычи нефти, но и мощностей НПЗ по ее переработке.

«Никто не строил новых нефтеперерабатывающих заводов в США на протяжении десятилетий. Никто не хочет инвестировать в расширение мощностей нефтеперерабатывающих заводов, потому что, судя по всему, вы не получите одобрения правительства», — сказал МакКитрик. Он отметил, что та же проблема существует и в Канаде, где «компании потратили миллиарды долларов, пытаясь построить трубопроводы, и в конце концов не смогли, потому что экологическая политика делает это невозможным».

Правительству нужно будет не просто убрать сапог с шеи нефтяной отрасли, но и дать ей гарантии того, что новые проекты будут быстро продвигаться через регулятивные барьеры.

«Это потребует серьезного изменения политики со стороны правительства», — сказал он.

По материалам The Epoch Times USA