ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Энергетическая компания Южной Кореи инвестирует в американский стартап Amogy для создания топлива на основе аммиака

Великая Эпоха
Логотип компании SK Innovation перед штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея, 3 февраля 2017 года. (Kim Hong-Ji/Reuters)

Южнокорейская энергетическая компания SK Innovation инвестирует 30 миллионов долларов в американскую Amogy для разработки систем топливных элементов на основе аммиака, стремясь расширить бизнес в области низкоуглеродной энергетики.

Две компании подписали меморандум о взаимопонимании по технологическому сотрудничеству в Сан-Хосе, штат Калифорния, 12 июня, сообщает информационное агентство Yonhap.

SK Innovation заявила, что планирует создать технологию топливных элементов на основе аммиака и расширить соответствующий рынок.

Amogy была основана в ноябре 2020 года четырьмя выпускниками докторантуры Массачусетского технологического института (MIT) с целью преобразования аммиака в устойчивый источник энергии и, как следствие, обезуглероживания транспорта.

Amogy утверждает, что аммиак имеет относительно высокую плотность энергии, что позволяет транспортным средствам быть компактными, легкими и проезжать большее расстояние.

Выступая на Глобальном форуме SKI в Сан-Хосе, вице-председатель SK Innovation Ким Джун сказал, что компания ускоряет внедрение инноваций, ориентированных на низкоуглеродную энергетику и экономику замкнутого цикла.

«В связи с тенденцией к достижению углеродной нейтральности в ответ на климатический кризис мир быстро перешел на использование низкоуглеродной энергии. Ключевым моментом является экономика замкнутого цикла, которая предотвращает загрязнение окружающей среды за счет сокращения отходов и эффективного использования ресурсов», — сказал Ким.

В мае SK Innovation подписала соглашение с Terrapower, американской компанией, основанной Биллом Гейтсом, о реализации проектов на базе малых модульных реакторов. Соглашение было подписано вместе с SK Inc., холдинговой компанией SK Group.

Энергетические компании Южной Кореи начали расширять свой бизнес в области атомной энергетики после того, как избранный президент Юн Сок Ёль пообещал увеличить количество атомных электростанций, что свидетельствует об отказе от политики бывшего президента Мун Чжэ Ина по поэтапному отказу от атомной энергии.

В настоящее время атомная энергетика составляет около 27 процентов энергобаланса Южной Кореи, 35 процентов приходится на уголь и 29 процентов — на сжиженный природный газ. Президент Юн пообещал увеличить долю ядерной энергетики до 30 процентов и экспортировать 10 атомных электростанций к 2030 году.