ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эффект от санкций. Российские авиакомпании занимаются каннибализмом своего флота в поисках запчастей

Великая Эпоха
(Pixabay)

Российская авиационная промышленность сильно страдает от санкций, введенных Западом после вторжения в Украину. Авиакомпании занимаются каннибализмом своего флота в поисках запасных частей, а также ищут любые новые источники импорта, которые они могут найти, пишет Guardian.

"Главная проблема заключается в том, что сервисные компании, фирмы, которые обслуживают и сертифицируют Airbus и Boeing и выдают документы, позволяющие самолетам летать в Европу, больше не имеют права выдавать эти документы", — сказал один из руководителей Sukhoi Superjet. "Мы начали использовать некоторые самолеты, используя части старых самолетов для поддержания работы новых".

Пилот, который регулярно выполнял промежуточные рейсы в Великобританию и другие европейские направления для своей компании, написал, что ситуация "запутанная", добавив, что, по его мнению, его компания игнорирует проблемы безопасности, регулярно поднимаемые пилотами.

"Решением является либо параллельный импорт, либо правительство должно будет вмешаться, чтобы быстро построить российские самолеты", — сказал менеджер Sukhoi. "Я даю российской авиационной промышленности год, если ничего не изменится".

Максим Пирков, пилот российской авиакомпании Nordwind Airlines, разместил фотографию из московского аэропорта Шереметьево, на которой изображены недавно арендованные самолеты 777, припаркованные на взлетной полосе "в ожидании лучших времен, если они, конечно, наступят".

Он написал: "По моей информации, у некоторых [российских] авиакомпаний на складах есть колеса еще максимум на месяц. Похоже, нам придется искать выход на черный рынок запасных частей. Эй, китайцы! Сюда!"