ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нет признаков российской угрозы для Швеции и Финляндии, заявил заместитель генсека НАТО

Великая Эпоха
Заместитель Генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. (Facebook - Mircea Geoană)

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил в пятницу на демократическом саммите в Копенгагене, что он не видит непосредственной военной угрозы со стороны России для Швеции и Финляндии и уверен, что эти страны присоединятся к Альянсу, несмотря на возражения Турции.

Финляндия и Швеция в прошлом месяце подали заявки на вступление в НАТО в ответ на вторжение России в Украину, но столкнулись с противодействием Турции, которая обвиняет их в поддержке и укрывательстве курдских боевиков и других групп, которые она считает террористическими.

«Мы уверены, что Швеция и Финляндия присоединятся к нашим рядам. У союзников есть опасения. У Турции также есть некоторые опасения, которые вполне законны, когда речь идет о террористах», — сказал Джоанэ, как цитирует Reuters.

Швеция и Финляндия заявили, что они открыты для диалога и осуждают терроризм.

Отвечая на вопрос о гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии в период, пока они не станут полноправными членами НАТО, Джоанэ сказал, что не видит реального риска для этих стран со стороны России.

"Мы не видим никаких признаков того, что Россия имеет возможность или намерение в данный момент проявлять военную агрессию против этих двух стран. Мы можем относиться к этому периоду с осторожностью, с упреждением, но мы не видим реальных рисков с традиционной военной точки зрения для Финляндии и Швеции", — добавил Джоанэ.

В четверг Финляндия заявила, что планирует внести изменения в свое пограничное законодательство, чтобы разрешить строительство барьеров на восточной границе с Россией для усиления готовности к потенциальным гибридным угрозам.