ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фольксваген закрывает совместное производство в России и выплачивает выходное пособие

Великая Эпоха
Логотип Volkswagen. (Gene J. Puskar/AP Photo)

Концерн Volkswagen сворачивает производство на своем российском сборочном заводе в Нижнем Новгороде на Волге и предлагает рабочим выходное пособие, если они уволятся сами. Причина этого в том, что завод ранее был совместным производством с автопроизводителем «Газ», совладелец которого Олег Дерипаска находится в санкционных списках Запада в связи с войной в Украине. Первоначально было сделано временное исключение для продолжения работы, но оно не было продлено, говорится в заявлении в четверг. Ранее российская газета «Коммерсантъ» также сообщила о последнем событии.

«Работникам, которые расторгнут свои контракты до 17 июня, обещана зарплата за шесть месяцев. Те, кто уволится до 29 июня, получат пять», — пишет газета. Всего задействовано около 200 рабочих, как подтвердил сегодня днем представитель концерна VW. В Нижнем Новгороде компания Wolfsburg до сих пор занималась так называемым CKD-производством. Это не полная конструкция — вместо этого поставляются готовые группы компонентов и системы, которые собираются в автомобили. По словам представителей компании, в существующем контрактном производстве больше нет перспектив для собственных коллег. «Партнерство закончилось».

Завод в Нижнем Новгороде, где до начала года собирались модели основного бренда VW и его дочерней компании Skoda, принадлежит группе «Газ». 25 мая вступили в силу санкции США против компании «Газ».

По материалам Epoch Times Europe GmbH