ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Xiaomi потеряла долю на ключевых рынках Индии и Европы в первом квартале 2022 года

Великая Эпоха
Покупатели осматривают смартфоны Xiaomi в магазине Mi в Гургаоне, Индия, 20 августа 2019 г. (SAJJAD HUSSAIN/AFP via Getty Images)

Xiaomi, ведущая китайская компания по производству смартфонов, столкнулась с сокращением поставок в первом квартале этого года, особенно в Индию и Европу — два главных зарубежных потребителя.

Согласно финансовому отчету Xiaomi, опубликованному 19 мая, в первом квартале компания поставила 38,5 млн смартфонов, что на 10,9 млн штук или 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было продано 49,4 млн устройств. Это вдвое превышает среднемировые темпы падения.

Canalys, сингапурская исследовательская компания, сообщила, что глобальные поставки смартфонов, достигшие примерно 311 млн единиц, сократились на 10,5% в первом квартале. В тройку лидеров по доле рынка вошли Samsung (24%), Apple (18%) и Xiaomi (12,6%).

Выручка Xiaomi от смартфонов за первый квартал составила 45,8 млрд юаней (6,89 млрд долларов), что на 11% меньше, чем в первом квартале 2021 года, когда она составила 51,5 млрд юаней (7,74 млрд долларов).

Затяжные эпидемии и нехватка основных компонентов уже давно мешают логистике, производству и офлайн-магазинам Xiaomi, сказал Ван Сян, партнер и президент Xiaomi Group, во время телеконференции по финансовому отчету компании. Он указал, в частности, что нехватка чипов 4G привела к нехватке более 10 млн единиц недорогих сотовых телефонов с розничной ценой ниже 150 долларов, сообщили китайские СМИ 21 мая.

Попытки Xiaomi выйти на зарубежные рынки также натолкнулись на препятствия: квартальный рост выручки за рубежом замедлился до 0,14% в первом квартале этого года, что является резким падением по сравнению с 50% в первом квартале прошлого года.

Индия и Европа — два основных рынка, которые в течение многих лет способствовали увеличению зарубежных доходов Xiaomi.

Согласно отчету The Indian Express от 28 мая, Xiaomi по-прежнему удерживает лидерство на индийском рынке смартфонов в первом квартале, но поставки сократились на 24%, с 10,5 млн единиц до 8 млн единиц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля рынка сократилась с 28% до 21%.

(слева направо) Донован Сунг, директор по управлению продуктами и маркетингу в Xiaomi Global, Ману Джейн, управляющий директор Xiaomi India, и глобальный директор партнерских программ Android Джон Голд держат недавно выпущенный смартфон Xiaomi Mi A1 на мероприятии в Нью-Дели, 5 сентября 2017 года. (SAJJAD HUSSAIN/AFP via Getty Images)

По оценкам, к 2026 году в Индии будет 1 миллиард пользователей сотовых телефонов, а в течение следующих пяти лет индийский рынок приобретет 840 миллионов смартфонов 5G, говорит Пиюш Вайш, партнер и руководитель сектора телекоммуникаций Deloitte India, указывая на расцветающий потенциал индийского рынка.

Но перспективы Xiaomi на бурно развивающемся рынке выглядят туманными.

В последние годы индийское правительство ввело целый ряд мер, направленных на стимулирование местной промышленности, включая уголовные расследования и взыскание налогов с некоторых иностранных компаний, в том числе Xiaomi.

5 января Xiaomi India получила штраф от индийских налоговых органов с требованием вернуть задолженность по таможенной пошлине в размере 6,53 млрд рупий (84,37 млн долларов США) за период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года, признала Xiaomi в своем последнем финансовом отчете.

Кроме того, в феврале Индийское управление по борьбе с финансовыми преступлениями провело расследование в отношении Xiaomi.

29 апреля Xiaomi India обвинили в незаконном переводе денег из Индии «под видом роялти», поэтому индийское агентство финансовых расследований заморозило средства китайского производителя смартфонов на сумму, эквивалентную 55,5 млрд рупий (726 млн долларов).

Индия занимает жесткую позицию в отношении китайских компаний на фоне обострения напряженности на границе между Индией и Китаем за последние два года. Сотни приложений китайских интернет-гигантов, включая TikTok, Tencent, Alibaba и NetEase, были запрещены в Индии.

Европейский рынок

На долю Xiaomi приходится 19,7% продаж смартфонов в Европе в первом квартале 2022 года, что на 3 процентных пункта меньше, чем в первом квартале 2021 года. В Западной Европе ее доля рынка снизилась на 1,2%, до 15,4%.

Xiaomi не опубликовала соответствующие данные по рынку Восточной Европы в этом году. В финансовом отчете, опубликованном 26 мая 2021 года, говорится, что доля рынка Xiaomi в Восточной Европе в 1 квартале 2021 года составила 32,5 процента, и что компания впервые возглавила российский рынок смартфонов.

Однако Xiaomi вместе с Huawei вдвое сократили поставки в Россию, опасаясь последствий санкций, введенных против России за вторжение в Украину в феврале этого года, сообщила 10 марта газета The Financial Times.

По материалам The Epoch Times USA