ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россию обвиняют в распространении очередных фейковых новостей на фоне войны в Украине

Великая Эпоха
Фальшивые новости (ipre.md)

Центр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны 27 мая опубликовал подборку дезинформации, ложных сообщений и манипуляций кремлевской пропаганды, сообщает Центр в своем Telegram-канале.

В частности, местные СМИ в Брянске, областном центре вблизи украинской границы, распространяли дезинформацию о "ядерной атаке", которую готовилась спровоцировать Украина. В то же время он указывает, что если бы Россия не начала войну против Украины, Киев применил бы "грязные радиационные бомбы" против Белгорода, Брянска, Ростова-на-Дону и Симферополя. Таким образом, российские СМИ оправдывают развязывание агрессивной войны против Украины, отмечает Центр.

Между тем, в оккупированном городе Мариуполе силы вторжения распространяют в пунктах раздачи гуманитарной помощи газету, в которой говорится, что "Мариуполь был завоеван без разрушений и гибели мирных жителей".

В то же время Министерство обороны России распространяет дезинформацию, обвиняя США в причастности к вспышке обезьяньей оспы в нескольких странах: "Болезнь была завезена из Нигерии, где расположены четыре американские биолаборатории. В то же время лаборатории в Украине также были связаны с ними".

Цитируемый источник напоминает, что Москва через бывшего итальянского генерала Леонардо Трикарико предприняла очередную попытку ядерного шантажа мира, требуя, чтобы Украина вела переговоры с Россией и в конечном итоге капитулировала.