ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Три тысячи людей эвакуированы с испанского побережья Коста-дель-Соль из-за бушующего пожара

Великая Эпоха
Опасная операция: трое пожарных пострадали в результате лесного пожара в туристическом центре Коста-дель-Соль. (Álex Zea/EUROPA PRESS/dpa)

Более 3000 человек были доставлены в безопасное место в Испании в ночь на четверг из-за лесного пожара в туристической цитадели Коста-дель-Соль.

Пламя, вспыхнувшее в среду днем, угрожает в первую очередь общине Бенахавис с населением 8000 человек, а также деревне Пухерра с населением 300 человек в ста километрах к западу от Малаги на юге Испании, как сообщил государственный телеканал RTVE со ссылкой на региональных политиков и представителей пожарной службы. Трое пожарных были ранены.

Жара более 30 градусов, засуха и сильный ветер по-прежнему затрудняют работу пожарных в труднодоступном районе, говорится в сообщении. Однако ожидалось, что в течение дня ситуация улучшится благодаря ослаблению ветра. Были задействованы около 500 сотрудников пожарной службы, гражданской обороны и военного подразделения по чрезвычайным ситуациям UME, сообщила в Твиттере служба по чрезвычайным ситуациям региона Андалусия. Согласно официальной информации, здания на данный момент не пострадали.

Пострадавшая территория в горном массиве Сьерра-Бермеха уже была опустошена шестидневным лесным пожаром в сентябре прошлого года. В то время было уничтожено более 9 000 гектаров леса. Это соответствует площади около 13 000 футбольных полей. В то время власти были убеждены, что пожар — дело рук поджигателей. Однако установить личности преступников не удалось.

Жители Сьерра-Бермеха пережили «еще одну трудную ночь», написал в Twitter премьер-министр Педро Санчес. Политик-социалист выразил солидарность с пострадавшими.