ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ливни в Бразилии: по меньшей мере, 79 погибших и десятки пропавших без вести

Великая Эпоха
Поврежденный дом в зоне оползня в муниципалитете Жардим Монте Верде района Ибура города Ресифи, штат Пернамбуку, Бразилия, 29 мая 2022 года. (BRENDA ALCANTARA/AFP via Getty Images)

После продолжительных ливней на северо-востоке Бразилии число погибших возросло до 79 человек. 56 человек все еще числятся пропавшими без вести, объявила в воскресенье гражданская оборона штата Пернамбуку. Со вторника на столичный регион Ресифи обрушились проливные дожди, вызвавшие наводнения и оползни. Реки вышли из берегов, и огромные оползни сметали все на своем пути.

Около 1200 спасателей воспользовались ясным воскресным небом и возобновили поиски пропавших без вести и застрявших жертв с помощью вертолетов и лодок. Власти первоначально прогнозировали дальнейшие проливные дожди, но к утру ливень стих.

Тем не менее, министр регионального развития Даниэль Феррейра предупредил о продолжении сильных дождей в ближайшие дни. Поэтому самым важным остается самозащита, пояснил Феррейра. Президент Бразилии Жаир Болсонару объявил о своем визите в Ресифи.

В некоторых регионах Пернамбуку количество осадков, выпавших с вечера пятницы до утра субботы, составило 70 процентов от того количества, которое обычно выпадает за весь май.