ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пакистан будет платить наличными за импорт пшеницы из России на фоне западных санкций

Великая Эпоха
Пшеничное поле недалеко от российскго посёлка Масловский, примерно в 30 км от Воронежа, 9 июля 2020 года. (Kirill Kudryavtsev/Getty Images)

Пакистан импортирует 2 миллиона тонн пшеницы из России за наличный расчет на фоне западных санкций, введенных против России после ее вторжения в Украину, сообщили местные СМИ 28 мая.

Министерство финансов Пакистана заявило, что «КЭК (Комитет по экономической координации) разрешил импорт двух миллионов тонн пшеницы на правительственной основе» из России, сообщает The Tribune Express.

КЭК также разрешил импорт еще 1 млн тонн пшеницы через процесс международных торгов в соответствии с существующим соглашением. Таможенные пошлины на импорт пищевого масла будут временно отменены, чтобы ускорить отгрузку в июне.

Министерство заявило, что Пакистан должен найти способ осуществления платежей за российский импорт, учитывая, что российские банки были заблокированы в международной платежной сети SWIFT. Министерство национальной продовольственной безопасности предложило изучить возможность бартерной торговли с Россией.

Пакистан превратился из экспортера пшеницы в ее импортера. Министерство заявило, что производство пшеницы в стране упало до 26,4 млн тонн, что ниже прогнозируемого уровня потребления в 30,4 млн тонн.

Дефицит пшеницы в стране усугубился ростом мировых цен, вызванным войной между Россией и Украиной.

«В Пакистане не хватает продовольственного зерна. Есть решение по импорту определенного количества пшеницы с использованием различных опций, международных торгов и межправительственных договорённостей», — сообщил журналистам 27 мая представитель МИД.

«В связи с этим правительство находится в контакте с друзьями и партнерами. Также мы проводим консультации с российской стороной», — добавил представитель.

Министерство отметило, что Пакистан проводит «открытую политику», подразумевая, что правительство будет искать «варианты и возможности», в которых учитываются «национальные интересы» страны.