ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай обвиняют в попытке «манипулирования» представителем ООН во время ее визита в Синьцзян, чтобы скрыть преступления против человечности

Великая Эпоха

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность «усилиями Китая по ограничению и манипулированию» визитом главы ООН по правам человека в регион Синьцзян, в котором более миллиона человек содержатся в лагерях индоктринации.

Лидер коммунистов Китая Си Цзиньпин (Getty Images)

Условия, выдвинутые Китаем в отношении визита главы ООН по правам человека Мишель Бачелет, помешали ей провести независимую оценку ситуации в Синьцзяне, утверждает госсекретарь США Энтони Блинкен.

В субботнем заявлении Блинкен выразил обеспокоенность тем, что условия, выдвинутые китайскими властями в отношении визита Мишель Бачелет, не позволяют ей провести «полную и независимую оценку ситуации с правами человека в [Китае], в том числе в Синьцзяне, где продолжается геноцид и преступления против человечности».

Ранее, еще находясь в Китае, Бачелет заявила, что это не было «расследованием», и призвала Пекин избегать «произвольных и неизбирательных мер» в его репрессиях в Синьцзяне, сообщает Al Jazeera.

Она сказала, что поездка была возможностью «искренне» поговорить с китайскими властями, а также с группами гражданского общества и учеными.

Ее визит стал первым визитом Верховного комиссара ООН по правам человека в Китай за 17 лет, и состоялся после долгих переговоров об условиях визита.

Она начала свое путешествие в прошлый понедельник с посещения южного города Гуанчжоу, прежде чем отправиться в Синьцзян.

Но ее доступ был ограничен, потому что власти организовали для нее поездку по «замкнутому кругу», изолируя людей в пузыре, якобы для предотвращения распространения COVID-19. Иностранные СМИ ее не сопровождали.

Блинкен сказал, что Соединенные Штаты также «встревожены сообщениями о том, что жителей Синьцзяна предупредили, чтобы они не жаловались и не говорили открыто об условиях в регионе, что не было предоставлено никакой информации о местонахождении сотен исчезнувших уйгуров и об условиях содержания более миллиона человек, находящихся в заключении».

«Верховному комиссару должны были быть разрешены конфиденциальные встречи с членами семей уйгуров и других общин этнических меньшинств в Синьцзяне, которые не находятся в центрах содержания под стражей, но которым запрещено выезжать за пределы региона».

Высказывания Бачелет подверглись критике со стороны активистов и неправительственных организаций, которые обвинили ее в том, что она помогла Пекину одержать заметную пропагандистскую победу.

«Отставка — это единственное, что она может сделать для Совета по правам человека», — сказала Дильксат Раксит, прессс-екретарь правозащитной группы Всемирный уйгурский конгресс. А уйгурский активист из США Райхан Асат назвал это «полным предательством».

Поездка включала в себя виртуальную встречу с президентом Си Цзиньпином, во время которой государственные СМИ предположили, что Бачелет поддерживает китайское видение прав человека.

Позже в ее офисе заявили, что ее замечания не содержали прямой поддержки ситуации с правами в Китае.

Свидетели и правозащитные группы говорят, что более миллиона человек содержатся в лагерях индоктринации в западном регионе Китая, цель которых — уничтожить исламскую культуру уйгуров и насильно интегрировать их в ханьское большинство Китая.

Первоначально Китай отрицал существование лагерей для задержанных в Синьцзяне, но в 2018 году заявил, что создал «учебные центры», необходимые для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и религиозным радикализмом в регионе.

Бачелет сказала, что она обращалась к китайскому правительству по поводу отсутствия независимого судебного надзора за работой центров и утверждений о применении силы, жестоком обращении и жестких ограничениях религиозной практики.

В 2019 году губернатор Синьцзяна Шохрат Закир заявил, что «обучение закончено».

Напомним, что китайский коммунистический режим десятилетиями обвиняют в преступлениях против человечности. Этнические и/или религиозные группы, а также правозащитники десятилетиями подвергались преследованиям и истреблению. Известны преследования тибетцев, уйгуров и практикующих Фалуньгун, убитых в китайских тюрьмах. Христиане также страдают в плане свободы исповедовать свои религиозные убеждения. Совсем недавно организации, следящие за злоупотреблениями коммунистического режима в отношении христианских церквей, обвинили Коммунистическую партию Китая в использовании эпидемии уханьского вируса для активизации партийной кампании по преследованию религии.

Недавно в Китае были снесены христианские церкви, а члены некоторых из них находятся под строгим наблюдением.