ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российское оружие, захваченное в Украине, оснащено американскими микрочипами. Россия зависит от американских технологий

Великая Эпоха
Российский танк в Украине (OSINTtechnical/Twitter)

Когда украинские войска начали разбирать несколько единиц захваченной или частично уничтоженной российской военной техники, они обнаружили в них множество иностранных микросхем, в основном американского производства, что свидетельствует о большой зависимости России от США в производстве оружия, согласно спискам компонентов военной техники, составленные украинской разведкой, сообщает The War Zone.

Чипы, о которых идет речь, были обнаружены в радарной установке 9С932-1, входящей в состав системы "Барнаул-Т", зенитно-ракетном комплексе "Панцирь", ударном вертолете Ка-52 "Аллигатор" и крылатой ракете Х-101 (AS-23A Kodiak).

Список деталей содержит наиболее подробную информацию о том, где русские берут важнейшие микрочипы, полупроводники и другие компоненты, а также о степени зависимости России от западных технологий, которые она обвиняет. Позиции в этих списках вызывают серьезные вопросы о способности России производить технологические компоненты, на которые опирается ее военная машина, и о способности таких стран, как США, обеспечить безопасность этих технологий, рассказал эксперт The War Zone.

Хотя США и ряд других стран после начала полномасштабного вторжения России 24 февраля ввели санкции, запрещающие продажу оборудования, включая микрочипы, нет никаких признаков того, что какие-либо чипы в захваченных или уничтоженных российских вооружениях нарушали какие-либо из этих положений. На самом деле, некоторые из производителей ранее были поглощены другими компаниями.

Например, IDT была приобретена японской компанией Renesas в 2019 году. В 2015 году Micrel была куплена компанией Microchip Technology Incorporated. Atmel Corp. также была приобретена компанией Microchip Technology в 2016 году. Cypress Semiconductor Corp. была приобретена компанией Infineon Technologies в 2020 году. Altera была приобретена компанией Intel в 2015 году. Компания Burr-Brown была приобретена Texas Instruments в 2000 году.

Происхождение микрочипов, обнаруженных в этом российском оружии, неясно. Эти чипы не обязательно поставляются производителями. Существует также обширный и в значительной степени нерегулируемый рынок переработанных чипов, в основном из Китая, и многие из них, похоже, довольно старые.

Сотрудники украинской разведки, предоставившие список компонентов, также не смогли сказать, откуда взялись чипы.

Однако Скип Пэриш, эксперт в области противодействия беспилотникам/оружия направленной энергии/радиоэлектронной борьбе/красной команде НАТО и вооруженных сил США, изучил список компонентов, предоставленный украинской разведкой, и сказал, что они вызывают ряд опасений.

По его словам, это подчеркивает "полную зависимость от западных технологий" в применении " интегрированных наборов микрочипов, в ключевых чувствительных рабочих частях российских систем вооружения — прицеливании, навигации, связи и управлении оружием".

Он также указывает на "нарушение или отсутствие контроля со стороны США" в Правилах международной торговли оружием, "оба эти фактора поддерживают расследования при обнаружении в иностранном оружии".

11 мая министр торговли Джина Раймондо заявила на слушаниях в Сенате, что санкции против России вынуждают ее искать альтернативные источники ключевых компонентов.

"У нас есть сообщения от украинцев, что когда они находят российскую военную технику на земле, она полна полупроводников, которые были взяты из посудомоечных машин и холодильников", — сказал Раймондо, который недавно встречался с премьер-министром Украины.

Хотя, например, компоненты, используемые в бытовой технике, труднее предотвратить от попадания в чужие руки — американские чиновники, по словам Пэриша, имеют право предотвратить поставки этих чипов двойного назначения, если они считают, что их применение имеет критически важное военное назначение.

И, по его словам, это подчеркивает и обеспечивает необходимость четкого пути к прекращению  успеха российского оружия, и чрезвычайной внутренней программы по прекращению поставок технологий от союзников США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании, в совокупности известных как "Пять глаз".

Хотя Раймондо сказал о том, что Украина заявила, что русские использовали детали приборов в ее танках, это, скорее всего, не относится к более чувствительным системам, обнаруженным украинской разведкой, сказал Пэриш.

"Оптика в системах прицеливания и наведения ракет вооруженного вертолета Ка-52", — сказал он, — "вызывает наибольшее беспокойство".

The War Zone связался со всеми производителями микрочипов, упомянутыми в этой статье, и некоторые из них ответили. Большинство заявили, что больше не ведут дела с Россией. Многие сказали, что они либо не знают, либо не могут контролировать, куда попадают их чипы. А одна компания оспорила заявление украинской разведки о том, что ее чипы были обнаружены в российской военной технике. 

Пресс-секретарь Onsemi, например, сказала, что чипы ее компании не относятся к военному классу, и поэтому их легко достать.

Intel заявила, что, хотя они и не могут знать, куда попадают их чипы, они больше не ведут дела ни с Россией, ни с Беларусью.

Analog Devices "стремится полностью соблюдать законы США, ЕС и других стран, включая экспортный контроль, санкции и торговые правила", - сказала Ферда Миллан, представитель компании.

Компания TE Connectivity, тем временем, оспорила список компонентов украинской разведки.

"Мы провели поиск по нашей базе данных запчастей и не смогли найти совпадения с номером детали, который вы предоставили", — сказал Джефф Кронин, представитель компании.

Проблема попадания иностранных деталей в российскую военную технику, несмотря на санкции, поднималась и раньше.

После того как Россия впервые вторглась в Украину в 2014 году, она подверглась предыдущему раунду санкций.

Однако они, очевидно, не оказались надежными.

Неясно, насколько Министерство торговли может быть обеспокоено микрочипами, которые, по данным украинской разведки, были обнаружены на российских системах ПВО, вертолетах и крылатых ракетах.

Уже есть много доказательств того, что действующие санкции наносят ущерб российской оборонной промышленности. И Украина утверждает, что эти старые компоненты, которые использует Россия, особенно на Х-101, делают их менее эффективными. Но учитывая зависимость России от большого количества микросхем, полупроводников и других компонентов, находящихся в обороте, и ее тесные отношения с Китаем, ведущим производителем и переработчиком этих деталей, долгосрочные последствия санкций, по крайней мере, для высокотехнологичных компонентов, таких как микросхемы, еще предстоит увидеть.